В детском саду «Огонёк» подвели итоги районного конкурса чтецов «Живая классика»

В детском саду «Огонёк» прошёл институциональный этап районного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Для участия конкурсантам было предложено выучить наизусть и рассказать отрывки из литературных произведений российских писателей и стихи про город Надым. В мероприятии приняли участие 20 воспитанников старших и подготовительных групп.

Выбирая наиболее интересные для себя тексты, участники познакомились с авторами детской литературы В. Осеевой, Е. Пермяком, К. Ушинским, Н. Носовым, Е. Степановым, которые писали о том, что больше всего волнует юных читателей, — о дружбе и бескорыстной помощи, обидах и прощении, любви и равнодушии, о разных отношениях между людьми.

Формат домашнего видео позволил родителям и воспитанникам окунуться в атмосферу литературного чтения. В выбранных произведениях ребята показали своё умение выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста. В каждом стихотворении о родном городе наши воспитанники показали свою любовь к малой Родине, природе родного края.

Конечно, как и в любом конкурсе, есть победители. В номинации «Прозаические произведения российских или зарубежных авторов XVIII–XXI веков» 1-е место разделили Пётр Моргунов и Полина Картамышева из подготовительной группы «А», Елизавета Костюкова из старшей группы «А»; в номинации «Город моего детства» 1-го места удостоена Дарья Смирнова из подготовительной группы «А». Все победители и участники конкурса награждены дипломами.

Педагоги детского сада уверены, что в таких мероприятиях побеждает каждый, кто сумел приобщиться к культурному наследию своего народа и родного края, эстетике эмоционального интеллекта через чтение литературных произведений.

Анна Сенич, учитель-логопед детского сада «Огонёк» г. Надыма.

Фото предоставлено автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх