Окружная спортшкола по северному многоборью отмечает юбилей

Сегодня в Салехарде состоялись торжества по случаю юбилея “Спортивной школы по северному многоборью”. Учреждение отмечает 40 лет со дня образования. В концертном зале Окружного центра национальных культур собрались представители департамента физкультуры и спорта ЯНАО, действующие сотрудники и ветераны отрасли, воспитанники учреждения. Поприветствовал присутствующих заместитель губернатора ЯНАО Сергей Климентьев. Он передал участникам мероприятия слова поздравлений от губернатора Ямала Дмитрия Артюхова: глава региона поблагодарил школу за высокие спортивные достижения и огромный вклад в сохранение культуры коренных народов Севера.

“Искреннее рад находиться среди сильных, самоотверженных людей с сильной энергетикой, которая двигает наш Ямал к хорошему будущему. Слова признательности тренерскому составу – за то, что воспитываете новых рекордсменов, ребят из маленьких национальных поселков приобщаете к большому спорту. Это очень здорово и дорогого стоит. Главное в спортсмене – через боль, напряжение двигаться к своей цели. Важно иметь внутренний стержень, опираться на поддержку болельщиков и близких. Желаю вам и того, и другого. Вперед к здоровому, спортивному, рекордному будущему, новых метров, новых нарт, новых удачных стартов!” – сказал Сергей Климентьев.

Северное многоборье – это комплекс из пяти национальных видов спорта, признанных в России: бег с палкой, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты. Изначально соревнования по северному многоборью проводились в стойбищах оленеводов два-три раза в год. Благодаря усилиям сотрудников спортшколы опыт Ямала был масштабирован. Локальные соревнования трансформированы в официальный вид спорта, который развивают на государственном уровне.

Сборная ЯНАО – абсолютный лидер среди северных регионов России по числу побед на Чемпионате России. Из 44 Чемпионатов сборная округа одержала победу в половине из них. 12 ямальских спортсменов 17 раз становились чемпионами России в многоборье по различным дисциплинам.

За 40 лет работы тренеры окружной спортивной школы подготовили более 50 мастеров спорта. Воспитанники школы 19 раз становились Чемпионами России в многоборье. Призёрами чемпионатов России воспитанники спортшколы становились более 100 раз. Спортсмены окружной школы установили 21 рекорд России.

Ямальские спортсмены 11 раз принимали участие в Арктических зимних играх, где завоевали 15 золотых медалей, 13 серебряных медалей и 8 бронзовых медалей. Установили семь рекордов Арктических игр.

Сегодня учреждение возглавляет Александр Жернаков. Он двукратный чемпион России в абсолютном зачёте (1998 и 2000 гг.), является единственным ямальским спортсменом, который на чемпионатах России занимал первые и призовые места во всех пяти дисциплинах и в многоборье. Именно он первым в истории национальных видов спорта выполнил норматив «Мастер спорта» одновременно во всех пяти дисциплинах и в многоборье на одних соревнованиях в 1998 году.

На Ямале северным многоборьем по программам спортивной подготовки занимаются 800 человек. Филиалы окружной школы находятся в семи сельских поселениях и двух городах округа: это сёла Лопхари, Овгорт, Мужи, Шурышкары, Панаевск, Новый Порт, посёлок Тазовский, города Салехард и Тарко-Сале. В общеобразовательных школах сельских функционируют секции внеклассного обучения, где дети занимаются северным многоборьем и национальными видами спорта. Общее количество детей, подростков и молодёжи, приобщенных к северному многоборью и национальным видам спорта достигает 2000 человек. В муниципальных образованиях автономного округа ежегодно проводится свыше 80 спортивно-массовых мероприятий по национальным видам спорта, в которых принимают участие более 7 000 участников.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх