Более 500 детей прошли реабилитацию в отделении патологии речи в Ноябрьске

Первое на Ямале отделение патологии речи открылось в Ноябрьске полгода назад. С его появлением маленькие ямальцы с особенностями здоровья получили возможность проходить реабилитацию на территории округа, не выезжая за пределы региона.

Усилить качество и доступность предоставления реабилитационных услуг поручил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов по итогам встречи с родителями детей с особенностями здоровья в январе прошлого года. Сейчас в регионе около 6 000 детей с нарушениями речевого развития, которые нуждаются в восстановлении.

Благодаря поддержке региона, в отделении уже пролечено более 500 детей. У многих пациентов положительная динамика отмечается уже после первого курса реабилитации. Этому способствует применение новейших реабилитационных методик и оснащение отделения самым современным оборудованием. В ближайшее время ожидаем поставку аппарата ЭЭГ ночного сна для диагностики эпилептической активности в ночное время, который также закуплен по поручению главы региона“, – рассказал главный врач Ноябрьского психоневрологического диспансера Александр Кетов.

В отделении работают двадцать востребованных специалистов: логопеды, психотерапевты, психиатры, психологи, физиотерапевты, специалисты ЛФК. Реабилитацию могут пройти пациенты в возрасте от двух до семи лет. В среднем курс занимает две недели. Ежедневно ребёнок посещается три-пять индивидуальных занятий, проводятся и групповые интенсивы. Реабилитация направлена на восстановление нарушений в области речи и эмоционального интеллекта у маленьких пациентов.

Пятилетние сёстры Вика и Вероника из Ноябрьска родились с низкой массой тела – всего по 650 гр. Четыре месяца девочки находились в реанимации, затем в отделении патологии новорождённых. На протяжении первых двух лет жизни у детей отмечалось отставание в речевом и психоэмоциональном развитии. Скорректировать состояние малышек помогла ежедневная реабилитация. Сейчас девочки практически не отстают от своих сверстников.

По словам родителей девочек, реабилитация в новом Центре принесла видимый результат. Уже после первого курса лечения у детей улучшилось звукопроизношение, расширился словарный запас. Видны изменения в поведении – дети стали более уверенными в себе.

Реабилитацию в центре проходят маленькие пациенты со всего региона. Благотворительный фонд «Ямине» компенсирует ямальским семьям затраты на проезд и проживание.

Услуги по реабилитации на Ямале также оказывают микрореабилитационные центры для детей с особенностями здоровья. Они созданы на базе организаций социального обслуживания в Лабытнанги, Новом Уренгое и Приуральском районе. Поддержку в них получили около 130 детей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх