С начала года при помощи беспилотников ямальские спасатели осмотрели территорию площадью более двух тысяч километров

В 2022 году спасатели применяли беспилотные аппараты дальнего действия для поиска людей и мониторинга зимней автодороги Мужи – Азовы. Беспилотники «Орлан-10» провели в воздухе более 25 часов и осмотрели более 2 тысяч километров площади. При мониторинге зимних дорог особое внимание спасатели уделили состоянию дороги на предмет заметённых участков, также отслеживалась работа по отчистке зимника.

“Если при мониторинге зимней дороги, диспетчер видит, что дорога заметена и проезд затруднён, сразу отмечаются координаты и передаются в обслуживающую организацию для расчистки дороги в кратчайшее время. В весенний период мы будем использовать Орланы для наблюдения за развитием паводковой ситуации”, – сообщил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспас» Алексей Дронов.

Также беспилотник применялся для поисково-спасательных работ. Сейчас у спасателей четыре аппарата дальнего действия. Два беспилотника дислоцируется в Салехарде и два беспилотника в поисково-спасательном отряде в Тарко-Сале. В этом году планируется приобретение ещё двух беспилотных аппаратов и установку трёх ретрансляторов в городах Новый Уренгой, Муравленко и поселке Тазовский.

Беспилотная авиация на Ямале развивается по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В самую “горячую” пору беспилотники будут патрулировать округ для обнаружения лесных пожаров. Мониторинг при помощи “Орлана” эффективнее и экономнее вертолётного патрулирования территории. Сигнал о любом задымлении и возгорании техника автоматически передает через ретрансляторы на пульт диспетчеру, что помогает быстро среагировать и ликвидировать очаг. С помощью беспилотников спасатели получают необходимую им информацию с воздуха, при этом техника способна обнаружить объект в труднодоступной местности.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх