На Ямал доставили вторую партию вакцины для подростков “Спутник М”

На склад окружного СПИД-Центра поступил препарат «Спутник М», предназначенный для вакцинации подростков от 12 до 18 лет. 240 комплектов доз уже распределены между муниципалитетами региона, сообщает сайт окружного правительства.

На Ямале вакцинация детей и подростков началась в конце января. На сегодняшний день в арктическом регионе привит 471 подросток, 390 из них завершили оба этапа иммунизации.

“Все подростки перенесли вакцинацию без тяжёлых осложнений. В ряде случаев наблюдались местные реакции и повышение температуры тела, что является допустимой реакцией организма”, – сказала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова. 

Вакцинация проводится добровольно, по письменному согласию одного из родителей или с согласия самого подростка, достигшего возраста 15 лет. Перед прививкой ребёнка осматривает педиатр. Противопоказаниями для проведения процедуры являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, возраст до 12 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронического заболевания.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх