“Чистый Ямал”: северяне презентуют экоинициативы

На Ямале начались общественные слушания экологических идей, которые поступили от жителей округа в рамках проекта «Чистый Ямал». Он реализуется в округе в рамках Года экологии, который объявил губернатор Дмитрий Артюхов.

За две с половиной недели северяне оставили в “Зелёных офисах” 689 предложений, которые помогут улучшить экологию региона.

“Всем проектам была дана экспертная оценка. Основными критериями отбора стали возможность реализовать проект и его значимость для экологии и жителей региона. В результате было отобрано 166 разнообразных идей, которые авторы представят на суд общественности”, – говорит Владимир Пушкарев, координатор регионального экологического проекта «Чистый Ямал», депутат Тюменской областной Думы.

Сегодня свои экоидеи презентовали жители Ноябрьска и Шурышкарского района. Одна из инициатив принадлежит жительнице села Мужи Ларисе Смирновой. Она планирует провести в родном селе акцию по сбору старой одежды. Рукодельницы переработают её в нитки, из которых свяжут лежанки для животных из местного приюта.

“Вязать коврики меня еще в детстве научила мама, это стало моим хобби. Год экологии вдохновил меня на новый проект, который поможет найти практическое применение старым вещам. Недавно в селе открылся приют для животных. Домашние кошки очень любят спать на ковриках, хочется подарить и питомцам приюта немного тепла”, – говорит инициатор проекта Лариса Смирнова.

Связать такой коврик смогут все желающие. Автор идеи обещает лично обучить нехитрой технике.

Внушительная часть проектов касается очистки территорий и утилизации мусора. Так общественник Евгений Рожковский предлагает установить в окружной столице 30 дополнительных контейнеров для сбора пластиковых бутылок.

“Каждый житель может решить, отправить бутылку на свалку своего города или на вторичную переработку всего лишь отделив пластик от своего основного мусора и положив в специальную сетку. Простое действие для сохранения природы”, – говорит Евгений Рожковский.

В конце марта будет составлен финальный шорт-лист предложений, по которым проведут народное голосование. В период проведения голосования за инициативы каждый житель сможет принять участие в мгновенной викторине с ценными подарками.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх