На Ямале стартовала II международная конференция «Археология Арктики»

Сегодня в Салехарде состоялось торжественное открытие II международной конференции «Археология Арктики», в которой принимают участие более 50 представителей академических и музейных центров России, а также исследователи из Германии, об этом сообщает сайт окружного правительства.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор регионального департамента внешних связей Александр Мажаров:

«Многие из вас участвовали в первой конференции в 2017 году. То, что вы, несмотря на трудные времена, которые переживает наша страна, вновь собрались в Салехарде, доказывает, что Научный центр изучения Арктики пользуется уважением коллег из многих российских центров. Результаты проводимых экспедиций, совместно с крупнейшими исследовательскими институтами России и зарубежья, публикуются в рейтинговых зарубежных изданиях и оказывают существенное влияние на формирование нового взгляда в рамках поднимаемых вопросов. Ежегодно издается международный сборник «Археология Арктики». Я от всей души желаю успехов нашей конференции и искренне надеюсь увидеть вас на её площадках в будущем!».

Также поприветствовали участников конференции директор музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Татьяна Копцева, профессор кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета Ольга Корочкова, профессор кафедры истории и археологии Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого Елена Мартынова. В формате видеоконференцсвязи участников поздравил с открытием конференции академик РАН, советник директора, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин.


На протяжении четырёх дней учёные будут обсуждать такие темы как исследование памятников на севере Сибири, культурные феномены, заселение северных территорий и торговые операции в эпоху железа, новые вызовы, технологии и изобретения в культурах верхнего палеолита в Западной Берингии и многое другое. Хронологические рамки докладов на конференции охватят период от палеолита до этнографической современности, территориально – от Севера Европы до Крайнего севера Азии.

Конференция проводится с целью обмена опытом и достижениями в области археологии Арктики, Субарктики Евразии и Северной Америки, знакомства с новейшими достижениями в области применения методов естественных наук в археологии между российскими учеными и специалистами из-за рубежа.

Организаторами конференции выступают департамент внешних связей ЯНАО и Научный центр изучения Арктики.

Первая конференция «Археология Арктики» состоялась в 2017 году, в ней приняли участие более 60 ученых.

Благодаря работе ямальских ученых растет количество памятников археологии. С каждым годом их перечень увеличивается на пять-шесть новых объектов. Существенно пополнены фонды музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского, в том числе и уникальными экспонатами, которые регулярно выставляются в музейных экспозициях.

Была расширена проблематика исторических исследований: от древности до 19 века. Прослежено становление торговых путей с центрами Евразийских цивилизаций в древности и средневековье, их направления, наполнение товарами, номенклатура импорта и экспорта, формирование и состояние внутреннего рынка. Все эти факты использованы при написании в сотрудничестве с департаментом образования региона учебно-методического пособия по истории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх