Ситуация на рынке труда на Ямале стабильная

В регионе самый низкий уровень безработицы среди субъектов УФО и один из самых низких в стране. С начала года численность безработных, зарегистрированных в окружной службе занятости, снизилась на 15%, а по сравнению с прошлым годом – в четыре раза. 

Сейчас в поисках работы находятся порядка 1 400 жителей региона. При этом в окружном банке вакансий заявлено более 15 000 свободных рабочих мест. Наиболее востребованными на региональном рынке труда являются: водители автомобиля, машинисты различных установок, продавцы, каменщики, электромонтеры, инженеры в различных областях, электрогазосварщики, монтажники, повара, учителя, врачи различной специализации, медицинские работники среднего и младшего звена и специалисты в сфере услуг.

Службой занятости населения в ежедневном режиме проводится мониторинг ситуации на рынке труда. 

«В настоящее время санкции, введенные в отношении нашей страны,  никак не отразились на рынке труда Ямала. В регионе разработан и реализуется комплекс мер, который, в случае необходимости, позволит оперативно реагировать на ситуацию», – говорит директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

Одна из мер, которая действует в регионе, – частичное возмещение затрат работодателей на выплату заработной платы безработным и ищущим работу гражданам. Также соискатели могут пройти профессиональное обучение по востребованным компетенциям.

Имеющиеся вакансии находятся на портале «Работа в России». Здесь же можно разместить резюме, подать заявление на получение услуги по содействию в поиске работы и встать на учет в центр занятости населения. Работодатели, оказавшиеся в трудной ситуации, могут внести на портал сведения о введении режима неполной занятости, а также о планируемом сокращении. Актуальные данные позволят адресно оказывать помощь организациям.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх