Надымчанин стал обладателем гранта от губернатора ЯНАО

Стали известны имена победителей окружного конкурса добровольческих инициатив, получивших гранты от губернатора на реализацию проектов в этом году, сообщает сайт правительства ЯНАО. Проекты участников направлены на развитие социального и культурного волонтёрства, организацию комфортной городской среды, помощь животным и природе, а также на привлечение северян к добровольчеству.

Призовой фонд составил 3 миллиона рублей. Реализация инициатив начнётся 1 июня.

Максимальную сумму грантовой поддержки, 500 000 рублей, получил Владимир Бикин из Надымского района. Он автор проекта “Добровольные Лесные Пожарные Ямала”. Благодаря его инициативе детям и молодёжи Надымского района на мастер-классах расскажут о причинах появления ландшафтных пожаров, обучат алгоритму действий в случае их возникновения. А на практических мастер-классах научат оказанию первой медпомощи пострадавшим. Кроме того, участники войдут в состав добровольных команд, которые смогут помогать экстренным службам в профилактике и тушении лесных пожаров в районе. На деньги гранта автор приобретет противопожарное оборудование и технику: огнетушители, пожарные напорные рукава, детали для ранцевых огнетушителей, защитные костюмы и многое другое.

«В Год экологии, объявленный в округе губернатором Ямала, самой популярной стала номинация «Вокруг меня», направленная в том числе на сохранение экологии. На неё подали 27 инициатив. Затем следует «Рождённые помогать» – 20 заявок. Чуть меньше проектов представлено в номинациях «Организатор добровольчества» и «Вдохновлённые искусством». Максимальная польза для округа очевидна, польза для нашего Центра – возможность ближе познакомиться с лидерами, добровольческими инициативами, и помочь в их реализации», – рассказала директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.

Участники презентовали свои идеи в онлайн-формате перед экспертным жюри, в состав которого вошли представители окружных департаментов социальной защиты населения, молодежной политики и туризма, культуры, здравоохранения.

Конкурс на Ямале проводится уже в третий раз. Победителями прошлых лет стали 24 участника.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх