Ямальские таланты готовы побороться за награды Дельфийских игр

Сформирована делегация Ямало-Ненецкого автономного округа для участия в XXI молодёжных Дельфийских играх России, которые пройдут в Красноярске с 22 по 27 апреля. Участие в играх предусмотрено региональной составляющей нацпроекта «Культура».

По итогам оценки присланных заявок отобраны 13 участников и 1 коллектив из Салехарда, Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма, Пуровского и Шурышкарского районов. В их числе есть обладатели медалей и специальных дипломов Дельфийских игр прошлых лет.

Ямальцы заявлены в восьми номинациях: «Сольное народное пение», «Эстрадное пение», «Баян/аккордеон», «Скрипка», «Саксофон», «Фортепиано», «Национальные инструменты народов России» и «Визуализация и презентация научного исследования».

Участниками XXI молодёжных Дельфийских играх станут около двух тысяч талантливых ребят из России в возрасте от 10 до 25 лет. Состязания пройдут по 34 номинациям.

Участие одарённых детей округа в Дельфийских играх входит в число мероприятий, поддерживаемых в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Результаты участия в играх в дальнейшем играют первостепенную роль при назначении региональных премий и стипендий за выдающиеся творческие достижения.

Игры проводятся под патронатом международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В состав профессионального жюри Дельфийских игр входят выдающиеся деятели культуры и искусства, ведущие исполнители современности, преподаватели музыкальных вузов страны – в общей сложности до 150 человек. Победители игр награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, а также дипломами.

В 2021 году в Играх ямальская команда завоевала бронзовую медаль и специальный диплом. В номинации «Эстрадное пение» обладателем медали стал вокальный дуэт «Крещендо» из Муравленко.

Все конкурсы молодёжных Дельфийских игр транслируются в режиме онлайн в интернет-канале «ДельфикТВ».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх