До конца 2022 года на Ямале будет полностью решён вопрос обманутых дольщиков

По состоянию на март 2022 года в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано 34 обманутых дольщика. Это 0,03% от общего числа граждан, не восстановленных в правах в стране (116 тысяч человек). Права всех 34 человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков, будут восстановлены до конца года. Решение вопроса находится на личном контроле у губернатора региона Дмитрия Артюхова.

«Создание комфортных жилищных условий для ямальцев – наш безусловный приоритет. Особую работу ведём с теми, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков. С 2018 году сотни семей уже получили квартиры или денежные выплаты и решили свой жилищный вопрос. По оставшимся 34 гражданам у нас есть подробный план действий. На федеральном уровне установлен срок до конца следующего года. Но мы досрочно закроем этот вопрос в округе – к концу этого года обманутых дольщиков у нас не останется», – прокомментировал глава округа.

В 2018 году на Ямале к категории обманутых дольщиков относились 518 человек. 484 из них уже получили готовые квартиры или денежные выплаты. По каждому из 34 дольщиков, оставшихся в округе, разработана дорожная карта.

Для решения проблемы обманутых дольщиков в округе принят закон «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обязательства перед которыми не выполнены застройщиками, и жилищно-строительных кооперативов, созданных такими гражданами». Применяются следующие механизмы восстановления прав граждан: предоставление социальной выплаты для строительства или приобретения жилого помещения, завершение строительства объектов жилищно-строительным кооперативом и возврат вложенных в строительство средств.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх