Сергей Ямкин назвал предложение об отмене накопительного принципа «северных» федеральным госслужащим справедливым

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин решение отменить накопительный принцип начисления северных надбавок федеральным госслужащим на территориях Арктической зоны с первых дней работы считает актуальным и справедливым. Этот вопрос 21 марта поднял глава региона Дмитрий Артюхов в ходе встречи с Владимиром Путиным. Президент предложение поддержал и пообещал дать поручение правительству РФ провести соответствующие расчеты максимально быстро.  

«Нам и другим Арктическим регионам это очень нужно. Здесь нужны квалифицированные кадры, поэтому максимальные «северные» делают рабочие места более привлекательными. Региональные структуры выплачивают максимальные «полярки» с первого дня работы уже два года. Мы видим, что эффект есть, поэтому в прошлом году направили в Федеральное Собрание инициативу закрепить такую же норму для молодых специалистов федеральных структур при условии их проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет. На мой взгляд, это еще и справедливо. В этом вопросе у губернатора и Законодательного собрания Ямала позиция достаточно чёткая, и я благодарен Дмитрию Андреевичу, что он поднимает его на самом высоком уровне», – прокомментировал Сергей Ямкин.  

По мнению спикера, в конечном итоге это положительно скажется на повышении качества государственных услуг, комплектовании штата правоохранительных органов, которые испытывают дефицит в кадрах.

Отметим, на пленарном заседании 17 марта в ходе отчёта о результатах работы ямальской полиции в 2021 году врио начальника УМВД России по ЯНАО Игорь Романюк обратил внимание депутатов на вопросы кадрового обеспечения, в настоящее время в полиции свободными остаются более 400 вакансий. Основной причиной оттока кадров он назвал низкое денежное довольствие, которое «не обеспечивает минимальных потребностей для проживания в районах Крайнего Севера». Тогда Сергей Ямкин пояснил, что совместная работа исполнительной и законодательной ветвей власти в этом направлении уже ведётся.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх