От стратегии к действию

В понедельник в Кремле состоялась рабочая встреча Дмитрия Артюхова с главой государства. Руководитель региона рассказал о вопросах, которые округ успешно решает, и этот опыт уже может быть распространён на другие субъекты Федерации, а также затронул темы, требующие особого внимания и поддержки.

Губернатор озвучил президенту основные моменты социально-экономической ситуации в округе. ЯНАО — один из лидеров в стране по нескольким важным показателям. Промышленное производство выросло на 17 %, сельское хозяйство — на 9 %, рост строительства составил 60 %. Высокую планку регион держит и по инвестициям: более триллиона рублей.

Заботясь о главном

Ямал с самого начала пандемии находится на первом месте среди субъектов РФ по максимальному охвату населения тестированием. Это свое­вре­мен­но принятое решение позволило как можно раньше выявлять заболевание, приступать к диагностике и лечению. Всё необходимое для борьбы с коронавирусом, по словам губернатора, в округе есть. Это и медикаменты, и средства защиты. Кроме того, в сжатые сроки были построены в Салехарде и Новом Уренгое инфекционные госпитали. В газовой столице вскоре откроется новая поликлиника в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Территория Арктического региона в силу географического расположения особенная. Поэтому и здоровью северян, проживающих в отдалённых посёлках, уделяется особое внимание. Туда приезжают мобильные диагностические центры на базе «КамАЗа». Каждый из них позволяет пройти полное обследование трём тысячам жителей.

Также Дмитрий Артюхов заост­рил внимание главы государства на показателе младенческой смертности. Долгое время он был в регионе высоким. Эксперты даже ссылались на особенности территории. Однако медики Ямала проделали большую работу, чтобы выйти на среднероссийские показатели.

— Особое место в этом результате занимает генетическое исследование. Мы в прошлом году приступили к пилотному проекту: диагностируем в наших российских генетических центрах всех бесплатно, кому необходимо это исследование, оно делается неинвазивно, максимально комфортно для будущих мам. И на ранней стадии выявляем, если есть какие-то нюансы, — пояснил губернатор ЯНАО.

Владимир Путин высоко оценил такой подход:

— Нам нужно по всей России внедрять этот пример.

В лидерах по строительству

Среди задач, на которые необходимо обратить особое внимание, президент назвал проблемы обманутых дольщиков и достаточно высокий уровень аварийного жилья. Что касается последнего, то, как известно, Север строился очень быстро и тогда деревянный жилфонд был за радость. Сегодня он стал ветхим и аварийным и требует расселения. И это одна из приоритетных задач региональной власти. По нацпроекту в округе должны были расселить 250 тыс. м² жилья, но руководство региона поставило высокую планку: миллион квадратов. Как отметил Дмитрий Артюхов, к 2023-му в новые дома переедут 18 тыс. семей. Это по масштабу можно сравнить со строительством маленького северного городка.

Также в 2022-м полностью завершится возведение 22 детсадов. Следующая амбициозная задача — 25 новых школ.

Отметим, что округ занимает первое место в России в строительном секторе. Рост темпов возведения жилья и инфраструктурных объектов на 60 % — прямое тому подтверждение.

Рассказал губернатор Владими­ру Путину и об активном участии ямальцев в создании комфортной городской среды:

— Сегодня наши жители хотят, чтобы вокруг тоже всё менялось. И особенно когда сами лично принимают в этом участие, в ходе голосования, максимально удобного, определяют, где и что должно появиться. Сразу меняется отношение к нашим населённым пунктам: города становятся уже родными, не какими-то временными.

Поддержка семей

Ямал лидирует среди других субъектов и по показателям социального благополучия: низкий уровень бедности и безработицы, высокие доходы. Залогом такого успеха, по словам губернатора, является добыча нефти и газа. И это имеет ключевое значение для улучшения демографической ситуации. За последние десять лет в 2,5 раза увеличилось количество многодетных семей. Тут в помощь, помимо федеральных, и региональные меры поддержки: в том числе ямальский маткапитал и подарок «Малышу Ямала».

Глава региона поделился с руководителем государства ещё одним интересным проектом. Речь о синхронизации базы данных многодетных семей с сайтом продажи авиабилетов.

— Когда семья с тремя детьми покупает — это реальный пример — билеты из Салехарда в Сочи и обратно, система сразу распознаёт, что семья многодетная, и, пересчитывая тут же, выдаёт не общую стоимость обычную, а 2,5 тысячи рублей. И моментально мы видим, что счёт на трёх детей был бы на 65 тысяч, а он превращается в 15 — туда и обратно. Очень хорошая мера. Не нужны никакие справки, не надо ничего потом подтверждать, — пояснил Дмитрий Артюхов.

Надымчанам привет от президента

В ходе разговора о поддержке многодетных президент вспомнил и о надымчанах, с которыми общался в ходе прямого эфира 1 июня 2021 года, и передал привет семье Геннадия и Оксаны Гавриленко, воспитыва­ющей 8 детей. Супруги в прошлом году были удостоены ордена «Родительская слава».

Напомним, тогда в ходе беседы Владимир Путин предложил им организовать перелёт и отдых в Сочи, взамен планируемой ими поездки на машине в Геленджик через всю страну.

Гавриленко, конечно, согласились, а позже признались, что это путешествие превзошло все ожидания. Глава государства во время пребывания надымской семьи в Сочи лично позвонил им и поинтересовался, как отдыхается.

 — Конечно, всё было на высшем уровне. Для нас организовали экскурсию на горный курорт «Роза Хутор», в парк «Ривьера», дельфинарий. Мы побывали в имеретинском кластере, где проводились зимние Олимпийские игры, на автодроме. Приятно и неожиданно, что до сих пор Владимир Путин помнит о нас. Почти год прошёл. При такой загруженности и огромном количестве задач — это удивительно, — поделился Геннадий Гавриленко.

О «северных»

Особо губернатор остановился на вопросе начисления северных надбавок начинающим специалистам, пребывающим в регион.

— Во многих структурах есть дефицит кадров, и руководство на местах могло бы гораздо гибче находить решения, если бы «северные» можно было ускоренно начислять, а лучше — платить с первого дня. Для молодого специалиста они равны нулю, если нет стажа жизни на Севере. Сегодня нам кажется, что это в определённой мере препятствие, для того чтобы молодые кадры приезжали. Такое решение могло бы позволить усилить федеральные структуры, — отметил Дмитрий Артюхов.

В бюджетной сфере округа такой эксперимент уже проведён. Врачи, учителя, тренеры получают надбавки с первого дня.

Владимир Путин предложение главы Ямала поддержал и обещал дать поручение правительству РФ, чтобы были внесены соответствующие изменения как можно быстрее.

Фото с сайта kremlin.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх