На Ямале в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» заключены все госконтракты

В этом строительном сезоне в ЯНАО в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать около 21 км автомобильных дорог, из них региональных – порядка 11 км, муниципальных – почти 10 км.

На сегодняшний день все конкурсные процедуры по определению подрядчиков на объекты дорожного нацпроекта проведены, заключены государственные контракты.

“Работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий, но уже сейчас подрядчиками начаты подготовительные работы по заготовке материалов к строительному сезону”, – прокомментировала заместитель директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Светлана Гиллих.

В рамках нацпроекта в окружной столице дорожники проведут ремонт на трех улицах: Геологов, Патрикеева и Чупрова, а в Лабытнанги приведут в порядок улицу Бованенко и участки дороги Подъезд к станции Обская.

Также в новом строительном сезоне начнется капитальный ремонт участка Пуровск – Коротчаево автомобильной дороги Сургут – Салехард, на состояние которой неоднократно обращали внимание жители региона.

Кроме этого, в текущем сезоне будут начаты проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту улицы Совхозной в Лабытнанги.

Следует отметить, что в строительном сезоне 2022 года в рамках нацпроекта дорожники делают упор на улицы городов – участников проекта.

Так, порядка 80% государственных контрактов заключены на ремонт муниципальной дорожной сети, а порядка 20% относится к региональным объектам.

Несмотря на трудности, в округе сохранены планы на строительный сезон. Всего дорожными работами планируется охватить около 173 км дорог, включая работы, запланированные в рамках нацпроекта.

Дороги – один из приоритетов работы губернатора ЯНАО. Накануне, комментируя сложившуюся экономическую ситуацию, в интервью “Ямал-Медиа” Дмитрий Артюхов подчеркнул, что по приоритетным отраслям округ не будет сбавлять темп – строительство и ремонт дорог продолжатся. Дороги строят из отечественных материалов, оборудованием подрядчики обеспечены. Они подтверждают, что все необходимое для выполнения работ имеется.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», начиная с 2019 года, на Ямале приведено в порядок около 160 км региональных дороги и 60 км муниципальной уличной дорожной сети.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх