Ямальцы бесплатно могут получить востребованные компетенции на рынке труда в ведущих вузах страны

Стартовал приём заявок на обучение в рамках национального проекта «Демография». Доступно более 100 образовательных программ разного уровня сложности, в зависимости от опыта соискателя. 

Обучение организуется Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Количество программ будет увеличиваться исходя из потребности рынка труда Ямала.

Подать заявку на обучение в 2023 году могут соискатели, которые относятся к отдельным категориям. Это безработные граждане, молодые люди до 35 лет, которые после завершения учёбы или военной службы по призыву более четырёх месяцев не могут найти работу; граждане находящиеся под риском увольнения; студенты последних курсов вузов и колледжей, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности; мамы в декрете; неработающие матери дошкольников; граждане старше 50 лет и предпенсионеры.

Приём заявок – на портале «Работа в России». При возникновении сложностей с заполнением заявки помогут в центре занятости населения. При необходимости можно воспользоваться гостевым компьютером.

После подачи заявки на переобучение, соискатель проходит профориентирование, чтобы подобрать именно ту программу, которая отвечает стартовым знаниям. В ходе профориентации могут также подобрать и будущего работодателя.

В 2022 году возможностью получить новые навыки или повысить компетенцию воспользовались 735 ямальцев. Наибольшей популярностью у жителей арктического региона пользуются программы по разработке ИТ-решений, кадровое администрирование, современные сварочные технологии, младший воспитатель, графический дизайн, специалист по работе на маркетплейсах, веб-программист.

Яна Севастьянова из Ноябрьска стояла на учёте в центре занятости как безработная. Прошла обучение по программе «Предпринимательство: от идеи до старта». На открытие собственного дела получила единовременную финансовую помощь от центра занятости населения в размере 150 тысяч рублей. Затем открыла салон красоты.

«Обучение в рамках нацпроекта «Демография» – это уникальная возможность для отдельных категорий граждан приобрести новые знания или развить имеющиеся компетенции и навыки с целью конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда», – отметила директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина. 

Мера поддержки действует с 2021 года. За это время ею воспользовались 1 634 северянина.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх