На Ямале напишут диктант на языках коренных народов

21 февраля в округе пройдёт диктант «Язык наш веками отточен» на языках коренных малочисленных народов Севера ЯНАО и коми.

Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка, который ежегодно празднуют 21 февраля по всему миру, и проводится в ходе Международного десятилетия языков коренных народов.

В единый день диктанта по всему округу будет организовано 37 площадок для участников, решивших написать диктант в очном формате. Перед началом диктанта необходимо будет получить бланк с ID-номером участника.

Диктант проведут и в дистанционном формате. Одновременная онлайн-трансляция текстов диктанта будет проводиться по семи каналам, по количеству диалектов родных языков: тундровый и лесной диалекты ненецкого языка, шурышкарский, приуральский, сургутский диалекты хантыйского языка, тазовский диалект селькупского языка, ижемский диалект коми языка.

Единое время начала диктанта в 12:30. Время диктанта – 60 минут.

Тексты диктантов озвучат ставшие уже постоянными эксперты-чтецы, в совершенстве владеющие родным языком. Это главные редакторы региональных печатных СМИ на ненецком и хантыйском языках Марина Яр – газета «Няръяна Нгэрм» и Аллина Яковлева из газеты «Лух Авт», преподаватели родных языков школ и колледжей из Салехарда, Тарко-Сале, Муравленко, Аксарки. Для проверки работ участников диктанта сформирована экспертная группа, в которую включены знатоки и эксперты в области языков народов Севера.

Результаты диктанта будут размещены 30 марта 2023 года на сайтах организаторов: окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера и Национальной библиотеки Ямала.

Участник диктанта получит электронный или бумажный сертификат. В Салехарде диктант состоится в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу: Салехард, ул. Чубынина, д.36.

Диктант на родных языках коренных народов проводят на Ямале в седьмой раз. В 2022 году диктант написали 815 ямальцев из 13 муниципальных образований. На ненецком языке диктант написали 532 человека, на языке ханты 168 человека, на селькупском языке – 77 участников диктанта, на коми языке диктант написали 38 человек. Самым юным участником диктанта стал 10-летний ямалец, самой взрослой участницей оказалась 81-летняя северянка.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх