Участники общественного совета проекта «Историческая память» обсудили реализацию инициатив ямальских активистов

Заместитель председателя окружного парламента Наталия Фиголь провела заседание общественного совета федерального проекта «Историческая память», региональным куратором которого она является. Участники подвели итоги реализации проекта за 2022 год и обсудили инициативы активистов.

Наталия Фиголь отметила, что проект направлен на патриотическое воспитание молодёжи на базе богатого исторического наследия. Важность сохранения исторического наследия как стратегического приоритета национальной безопасности страны обозначена на федеральном уровне президентом страны Владимиром Путиным.

«Наряду с федеральными мероприятиями, мы реализуем и региональные проекты о выдающихся ямальцах. Пример этому – восстановление могилы Ивана Ного. В этом году мы отметим вековые юбилеи со дня рождения депутатов Верховного Совета СССР Дмитрия Тэсида и Ефима Ямзина. Неизменно актуальной остаётся работа с молодёжью: патриотическое направление, просветительские мероприятия», – сказала Наталия Фиголь.  

Участники встречи предложили сохранившееся здание железнодорожного депо 501-й стройки по улице Приозёрной в Салехарде признать объектом культурного наследия.  Также в планах общественников помощь в разработке проектной документации трёх объектов культурного наследия – хозяйственного лабаза Озеловых, летнего жилого дома Максаровых, зимнего жилого дома Л.Н. Салиндер.  

Набирает масштаб и привлекает все больше участников исследовательская работа по проекту ГОРЕМ-36. Так, в 2022 году в Российском государственном архиве экономики были выявлены документы 1942 года, содержащие отчёты по восстановлению железнодорожных путей, мостов, станций и сопутствующей инфраструктуры, фотоизображения. Цифровые копии документов приобретены Государственным архивом ЯНАО. Работа в данном направлении продолжается.

Кроме того, в округе создана электронная база с именами и фамилиями работников ГОРЕМа-36 из списков личного состава поезда. Эту работу ведут  школьники Заполярной средней общеобразовательной школы Надымского района под руководством учителя истории и обществознания, участника движения «Волонтёры Победы Ямала» Виталия Мацакова.

На сегодняшний день ребятам удалось не только собрать информацию почти о 900 персоналиях из списков личного состава, но и найти дополнительные данные о 297 работниках поезда. Одна из основных задач, которую активисты ставят во главу угла – это изучение человеческих судеб. Важно  не только восстановить историю  легендарного ГОРЕМа-36 в период Великой Отечественной войны, но и узнать дальнейшую судьбу работников эшелона.

Отметим, что в общественный совет входят представители общественности и средств массовой информации, краеведы, руководители Службы по делам архива и службы госохраны объектов культурного наследия Ямала, специалисты Научного центра изучения Арктики, волонтёры Победы. Во время заседания поступило предложение включить в состав общественного совета музейных работников из Салехарда, Надыма и Ноябрьска. Инициативу единогласно поддержали.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх