Озёра четырёх ямальских городов будут включены в программу водного мониторинга

В 2023 году в Ямало-Ненецком автономном округе продолжится мониторинг состояния водных объектов. Эта ежегодная работа, которая проводится на Ямале в течение 10 лет.

В этом году программу исследований помимо ямальских рек впервые войдут озеро Янтарное в Надыме, озеро Ханто в Ноябрьске и два водоёма без названия в Новом Уренгое и Муравленко. 

«Выбор данных объектов обусловлен их расположением в населённых пунктах, в том числе возможностью использования в рекреационных целях. Например, на озере Янтарном в Надыме после необходимых исследований качества воды и донных отложений будут разработаны обоснования для проведения очистки водоёма», – рассказала Людмила Блинова, начальник управления водных отношений департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.

Ежегодно на Ямале обследуется до 30 водных объектов. География  включает все муниципальные образования. Для исследований выбираются участки рек и водоёмов, расположенные в пределах населённых пунктов, подвергающиеся хозяйственному воздействию и являющиеся источниками питьевого водоснабжения. К работам по мониторингу привлекаются учёные Научного центра изучения Арктики.  Специалисты отбирают пробы поверхностных вод и донных отложений, выявляют участки захламления водоохранной зоны, берегообрушения и русловых деформаций, зарастания растительностью, а также источники загрязнения поверхностных вод – несанкционированные сбросы. Ежегодно по итогам мониторинга для каждого муниципалитета разрабатываются природоохранные мероприятия и рекомендации по улучшению состояния рек и водоохранных зон. 

Результаты последних трёх лет мониторинга показывают, что качество поверхностных вод в арктическом регионе улучшилось, чему во многом способствовали уборка захламленных территорий, ликвидация источников загрязнения нефтепродуктами и другими отходами. 

Работы по очистке берегов ямальских рек и озер продолжатся и в 2023 году в рамках всероссийской акции «Вода России». Акция включена в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Каждый год наводится порядок на около 40 ямальских водоёмах.  С 2018 по 2022 годы в таких субботниках приняли участие более 23 тысяч ямальцев. Протяжённость расчищенных ими береговых линий составила свыше 400 километров, собрано почти восемь тысяч кубометров мусора. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх