Ямальские депутаты почтили память воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В этот день 34 года назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, депутаты ямальского парламента возложили цветы к Вечному огню и почтили память воинов-интернационалистов минутой молчания.

«Сегодня мы отдаём дань памяти тем, кто защищал интересы Родины за её пределами. Их мужество и героизм – пример для всех нас.  Ямал гордится земляками и всегда будет ценить подвиг каждого солдата. К сожалению, конфликты в мире продолжаются. История ничему не научила лидеров отдельных стран. Сегодня российские военные с честью защищают не просто интересы нашей Родины, но и ее право на существование в современном мире», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин и поблагодарил ветеранов боевых действий за гражданскую активность и бесценный вклад в дело патриотического воспитания молодёжи. 

За 10 лет Афганская война унесла жизни тысяч россиян, с Ямала для прохождения службы туда были направлены 1267 человек. Из них орденами и медалями были награждены более 200 человек. При исполнении служебного долга погибли шестеро северян, спасая сослуживцев: рядовые Геннадий Ядне, Шамиль Анваров, Олег Кельчин и младшие сержанты Александр Гребнев, Владимир Орёл, Геннадий Хайданов. Свой последний бой солдаты приняли в разных провинциях Афганистана.

Сегодня на Ямале проживает 1100 ветеранов Афганистана. Ветераны боевых действий могут воспользоваться федеральными и региональными мерами социальной поддержки. С полным перечнем мер можно ознакомится по ссылке. 

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх