На Ямале приняты дополнительные меры поддержки для участников СВО и ветеранов боевых действий

Ямальские депутаты приняли дополнительные меры поддержки для ветеранов боевых действий, участников спецоперации на Украине и их семей.

Так, детей ямальских военнослужащих обеспечат питанием с молочной кухни и сухими смесями. Мера поддержки распространяется на малышей до трёх лет – детей мобилизованных, работников федеральных структур, принимающих участие в СВО, контрактников и участников добровольческого отряда «БАРС». Льгота будет сохранена и в случае гибели родителя-военнослужащего. Ранее смесями и продукцией молочной кухни бесплатно обеспечивались только беременные женщины, кормящие матери и дети до трёх лет по медицинским показаниям, а также малыши из малоимущих семей.

«Обеспечение молочными продуктами питания – значимая мера социальной поддержки для детей участников СВО, это хорошая поддержка бюджета семьи, и, конечно же, вкусное, полезное питание для гармоничного роста малышей», – отметила председатель комитета Заксобрания Ямала по соцполитике Надежда Гудкова.

Кроме того, ямальские депутаты законодательно закрепили оказание безвозмездной юридической помощи участникам СВО и их семьям, также в перечень включили ветеранов боевых действий. Ранее юрпомощь участникам спецоперации и их родным оказывалась в соответствии с распоряжением губернатора Ямала. Закрепление норм поможет сделать систему квалифицированной юрпомощи, поддержки и правовой защиты интересов военнослужащих и их родных более доступной и эффективной.

Напомним, на Ямале действует около 40 мер поддержки для участников специальной военной операции, ознакомиться с ними можно на сайте окружного парламента.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх