Воспитанники «Огонька» любят играть в игры коренных народов Севера

На загадочной суровой земле Ямала, среди снегов, вьюг и холодных метелей, издавна живут сильные и храбрые люди, которые на протяжении многих лет бережно сохраняют свою культуру и традиции. Ежегодно в городе Надыме для коренных жителей проходит национальный праздник «День оленевода», а в детском саду «Огонёк» накануне проходит тематическая неделя народов Ямала.

15 февраля ребята подготовительных групп детского сада собрались на спортивно-музыкальное мероприятие «Игры народов Севера». Весь праздник был насыщен колоритом ямальской земли: яркие национальные костюмы и ненецкая музыка, игры народов Севера, выставка предметов быта коренных жителей. Для ребят прошли эстафеты: «Оленьи упряжки», «Метание тынзяна», «Ходьба на снегоступах». Все с большим азартом играли в подвижные игры: «Льдинки, ветер и мороз», «Кто быстрее построит чум», «Ручейки и озера», «Охотники и куропатки», «Куропатки и ягоды», «Каюры и олени». Ребята узнали, что у северных народов в конце зимы, после долгой полярной ночи, отмечается День появления солнца. Солнце отождествляется с зарождением новой жизни, поэтому красочным и ярким итогом праздника стал ненецкий танец «Хейро» («Солнце»).

Добрая и позитивная атмосфера присутствовала на протяжении всего праздника. Педагоги детского сада уверены, что такие мероприятия способствуют формированию знаний о нашем северном крае, коренных жителях Ямала, их традициях, культуре и обычаях, а также воспитывают чувство уважения и понимания труда и таланта народов Севера, любовь к родному краю.

Надежда Фафрудинова, инструктор по физическому воспитанию детского сада «Огонёк» г. Надыма.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх