Анастасия Казанцева вручила судебным приставам награды

Депутат ямальского парламента Анастасия Казанцева приняла участие в заседании коллегии управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО, на котором подвели итоги работы ведомства в минувшем году и обозначили приоритетные задачи на 2023 год.

Всего в 2022 году на исполнении у Федеральной службы судебных приставов по региону находилось 637 тысяч дел. В основном это жилищные споры с должниками, взыскание алиментов, защита трудовых прав. В среднем на одного судебного пристава на Ямале приходится 4700 исполнительных производств в год, что в 15 раз превышает трудовую норму нагрузки.

Более 335 тысяч исполнительных производств были исполнены или завершены. Общая сумма взысканной задолженности в пользу различных категорий взыскания составила около 7 млрд рублей, из них 201 миллион рублей – это взыскания по алиментам. Так, сразу 3 миллиона рублей своим детям перечислили 6 нерадивых родителей, которым за неисполнение закона грозила уголовная ответственность.

С 1 февраля 2022 года при работе с должниками судебные приставы Ямала учитывают новые нормативы – право на неприкосновенность минимального размера дохода. Им воспользовались 220 человек.

В работу УФССП также входит и обеспечение порядка в зданиях суда. В прошлом году судебные приставы пресекли попытки граждан пронести в залы судебных заседаний запрещенные предметы, в их числе 966 предметов орудий и боеприпасов. Составлено 576 протоколов об административных правонарушениях.

Анастасия Казанцева поблагодарила судебных приставов за профессионализм и вручила им благодарности Законодательного собрания ЯНАО. Она отметила, что сотрудники управления прикладывают массу усилий для исполнения судебных решений, постановлений и защиты конституционных прав граждан.

«Именно от вас зависит справедливость, которую граждане ожидают от органов государственной власти. Спасибо за ваш труд и неравнодушное отношение к жизни людей в новых регионах России. В пункт сбора «Единой России» вами переданы два фургона гуманитарной помощи, они  доставлены мирному населению и военнослужащим», – подчеркнула она.

Отметим, сегодня в управлении ФССП по Ямалу несут службу 339 судебных приставов.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх