Завершается донабор на бесплатные курсы программирования для школьников «Код будущего»

Ямальские ученики 8–11-х классов могут подать заявки на «Код будущего» до 28 февраля. Запись на бесплатные курсы программирования доступна на портале «Госуслуги». Они организованы в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Основная программа обучения уже началась, но есть возможность попасть в донабор. Для этого будущим программистам нужно пройти вступительное испытание, самостоятельно изучить материалы первого модуля и сдать итоговый тест.

Выбрать курс можно в известных вузах и IT-компаниях. Для обучения доступно более 90 программ по Python, Java, JavaScript, C++ и другим популярным языкам. Занятия проходят в онлайн и офлайн-форматах. Адреса очных площадок Ямала можно узнать на странице проекта. Также школьники разработают проекты для портфолио и получат сертификаты о прохождении курсов.

«Программа пользуется популярностью среди ямальских учеников старших классов: в 2022 году к обучению приступили порядка 530 ребят: 407 из них учатся офлайн, 124 – онлайн. Это отличная возможность, чтобы попробовать и проявить себя в IT-сфере, а также определиться с выбором профессии», – рассказала Александра Предеина, начальник отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО.

В Год знаний, объявленный Дмитрием Артюховым на Ямале, большое внимание уделяется системной работе с талантливыми школьниками. В каждой школе начнёт работу олимпиадный координатор, который будет помогать ученикам. Повысят свои навыки и учителя. Для них будут организованы курсы по изучению IT-технологий, а также образовательные поездки по лучшим научным центрам страны.

Для усиления физико-математического и IT-профиля в округе созданы опорные школы. Их главная задача – дать школьникам возможность углублённого освоения физики, математики и информатики, а также подготовить ребят к олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. Статус опорной присвоен салехардской школе № 2, ноябрьской школе № 6 и новоуренгойской школе № 3.

На Ямале действует 13 мобильных технопарков. В школе № 3 Нового Уренгоя и лицее Салехарда работает Лицей академии Яндекса. За четыре года реализации национального проекта «Образование» каждая школа и каждый колледж стали участниками региональных проектов. Сеть центров «Точка роста», IT-куб, мобильных технопарков и мастерских приобрела масштабный характер. С 2019 по 2022 годы на Ямале открыто 65 «Точек роста». В этом году их количество достигнет 75.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх