На Собском рыбоводном заводе провели инвентаризацию икры

Собский рыбоводный завод полностью обеспечил себя рыбопосадочным материалом муксуна и чира. Полученный объём икры в 2022 году позволил предприятию впервые отказаться от её закупа в других регионах страны и выйти на полный цикл разведения ценных пород рыб.

В настоящее время на заводе инкубируется порядка 40 миллионов экземпляров оплодотворённой икры муксуна и чира. Учёт рыбопосадочного материала, заготовленного для искусственного зарыбления водоёмов Ямала, рыбоводы провели под контролем представителей департамента АПК ЯНАО и Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Данная процедура проводится ежегодно и заключается в просчёте количества инкубируемой икры в аппаратах Вейса. Инвентаризации подлежит весь объём рыбопосадочного материала, находящейся на рыбоводном заводе. 

«Работа комиссии заключается в определении количества «живой» икры, инкубируемой в аппаратах Вейса. Данный процесс, требующий максимальной внимательности, необходим для того, чтобы оценить возможный объём выпуска молоди в рыбоводный сезон», – пояснил главный рыбовод Собского рыбоводного завода Сергей Глухов. 

Напомним, рыбопосадочный материал от муксуна рыбоводы получают непосредственно на заводе от собственного ремонтно-маточного стада, внесённого в соответствующий реестр Федеральным агентством по рыболовству. Сбор икры чира осуществляется от диких производителей. Для этого на реке Собь, в 60 километрах от посёлка Харп, оборудована база с садковыми линиями. Она полностью автономна и позволяет заготавливать рыбопосадочный материал естественным способом, после чего производителей отпускают на волю.

Жизнеспособность будущих мальков рыбоводы поддерживают на заводе. Уход за инкубируемой икрой заключается в контроле за гидрохимическим и температурным режимами, круглосуточном наблюдении за бесперебойным водоснабжением, своевременном удалении погибших икринок.

Ещё около двух месяцев пройдёт до завершения выклева, после чего подращивание мальков планируется осуществлять в собственных бассейнах предприятия и садковых линиях. В естественную среду молодь муксуна и чира будет выпущена летом, после достижения каждого экземпляра навески не менее 1,5 грамма.

Отметим, воспроизводство ценных видов рыб на Ямале – это комплексная работа правительства автономного округа, научно-исследовательских организаций, а также недропользователей. Всего за прошедшие семь лет рыбоводы округа подрастили и выпустили в водоемы Ямала более 110 миллионов молоди сиговых – преимущественно муксуна и чира.

С сайта yanao.ru.

Фото Лабытнанги ТВ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх