В округе пройдёт неделя зимних видов спорта 

С 25 февраля по 5 марта во всех городах и посёлках Ямала проведут более 200 спортивных мероприятий. Среди них соревнования по лыжным гонкам, хоккей в валенках, мастер-классы по фигурному катанию, встречи со спортсменами и тренерами, флешмобы, активности в социальных сетях с подарками и многое другое. 

Узнать  перечень мероприятий и оставить заявку на участие можно на сайте ямалзаспорт.рф

«Главная цель недели зимних видов спорта на Ямале – привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа ямальцев, и в первую очередь подрастающего поколения», – отметил Андрей Масанов, директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО.

В округе создают максимально комфортные условия для занятий спортом во всех муниципалитетах, что напрямую решает задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Только за последние четыре года открыто четыре всесезонных хоккейных корта – в Лабытнанги, Новом Уренгое, Салехарде и Яр-Сале. По инициативе губернатора развивается сеть лыжных баз, в том числе в отдалённых посёлках. Здания с современным инвентарём появились в Надыме, Салехарде, Губкинском, Ноябрьске, Пангодах, Харпе, Уренгое, Мужи, Овгорте, Горках и Тольке. На очереди – Пуровск и Харампур.

Сейчас в округе действует 18 спортивных объектов с искусственным льдом. Продолжается строительство и реконструкция ледовых арен. В Салехарде на стадии передачи крытый корт, строится самый масштабный в регионе спортивный объект «Ямал-Арена». В Губкинском строители возводят ледовый дворец. На проектировании ещё один – в Новом Уренгое. Он будет рассчитан на 3500 зрителей, что позволит проводить более масштабные соревнования.

Благодаря развитой инфраструктуре в регионе проводят всероссийские и международные соревнования. С 9 марта по 3 апреля на Ямале пройдут II всероссийские Арктические игры – всероссийские соревнования для спортсменов северных широт страны среди юношей и девушек от 11 до 19 лет. В программу добавлены соревнования по Арктическому многоборью, биатлону и бегу на снегоступах, настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, волейболу. Организаторами Игр выступают Минспорт России, окружной департамент по физической культуре и спорту, при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх