Ямальские депутаты написали диктант на языках коренных малочисленных народов Севера

На Ямале в Международный день родного языка написали диктант «Язык наш веками отточен» на языках коренных малочисленных народов Севера. Мероприятие, организованное в рамках регионального проекта «Народы Арктики», проходило в офлайн- и онлайн-форматах на 45 площадках по всему региону. Только в очном формате его участниками стали более 600 человек, свои знания также проверили депутаты ямальского парламента Эдуард Яунгад и Тимофей Лаптандер.

В этом году тексты диктантов были составлены на основе произведений северных авторов. На остальных площадках тексты читали опытные педагоги из числа носителей территориальных диалектов: тундрового и лесного диалектов ненецкого языка, шурышкарского, приуральского и сургутского диалектов хантыйского языка, ижемского диалекта коми и селькупского языка. Примечательно, что тестовые задания вызывают живой интерес. Так, Александр Ядне, оленевод из тамбейской тундры, специально приехал в Салехард для написания диктанта  на ненецком языке «Мань тарем’ иледамзь». Текст принадлежит Александру Канюкову, ненецкому писателю, журналисту из Ненецкого автономного округа.

На шурышкарском диалекте хантыйского языка использовали текст в стихотворной форме. В школе села Восяхово Шурышкарского района диктант написали на хантыйском и коми языках, причем текст был адаптирован под детскую аудиторию. С отрывком из произведения Константина Паустовского «Заячьи лапы» участники познакомились в переводе знатока селькупского языка Маргариты Мороковой. На ижемском диалекте языка коми прочитала Ирина Терентьева, председатель регионального общественного движения «Изьватас».

Отметим, диктант «Язык наш веками отточен» в регионе проводится в седьмой раз. В 2022 году его участниками стало 815 жителей региона в возрасте от 10 лет до 81 года. Результаты диктанта будут размещены 30 марта 2023 года на сайтах организаторов.

По информации пресс-центра Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх