Непобедим тот, кто преодолел себя

Примерно так ответили учащиеся детско-юношеского центра «Альфа» на вопрос о том, кого можно назвать героем.

Эта легенда или притча одного из этносов нашей страны не относится к теме 23 февраля и защиты Родины, но иллюстрирует понятия воспитания и преемственности. Она гласит: «Когда ещё этот народ жил сам по себе, царь Иван Грозный отправился в путешествие по реке. Старейшины, узнав о приближении такого грозного во всех смыслах правителя, отправили с дарами свою молодёжь. Парней немало не заботило, кто к ним прибыл — что поделать, возраст такой. Съели всё царское угощение, а чтобы не прийти с пустыми руками насыпали в чаши земли, в кубки набрали речной воды. Царь сначала нахмурил брови, а потом рассмеялся и поблагодарил за мудрое решение — отдали сами землю свою и воду, и правильно сделали».

Сказка, как говорится, — ложь, да в ней намёк. Недавно ведь тосковали некоторые по яствам заморским, бигмакам да хамонам. От того, как воспитаем растущее поколение, зависит, какими они, в свою очередь, вырастят своих детей. И значит, программа далёкого будущего России пишется уже сегодня в школах, колледжах и вузах.

Движение юнармейцев зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов».

Вопросов, заданных ребятам, немного, да и ответили они лаконично. Но здесь важно не количество слов и красивых оборотов, а суть, понимание темы. Спрашивали вот о чём: «Что понимаешь под словом Родина, кто есть воин? Что означает быть им, каждый ли может стать воином, или воины — отдельная каста? Кто есть герой? Какую воинскую специальность ты бы выбрал для службы в Вооружённых Силах РФ, готов ли отвечать за коллектив или предпочтёшь быть рядовым?».

Точной и характерной выборку из пяти учащихся не назовёшь, да никто такой цели и не ставил, это не социологическое исследование. Но показательно то, что ребята ответили схоже, а вектор мыслей имеет одно направление.

Владислав КРИНИЦЫН, ученик 11-го класса:

— Считаю, что Родина — это просторы нашей страны, реки, моря, поля, леса и люди, которые здесь живут. Воин — сильный и решительный человек, быть им — предназначение каждого мужчины. Герой — тот, кто преодолел свой страх ради достойной цели. Служить хотел бы в сухопутных войсках, в разведке. Думаю, мог бы командовать отделением пос­ле подготовки.

Александр КАЛУГИН, студент:

— Родина — это место, где мы родились и выросли, и которое готовы защищать всеми возможными способами. Воин — человек, который борется за правое дело. Каждый, у кого есть достоинство, должен быть готов стать воином. Герой — преодолевающий страх в любой ситуации. Служить хотел бы в федеральной службе безопасности под началом мудрого командира.

Матвей ОРЛОВ, ученик 8-го класса:

— Родина — место, где вырос, о котором на всю жизнь остались добрые воспоминания. Воин — боец с активной жизненной позицией, в любой ситуации борется и побеждает. Быть солдатом — предназначение каждого мужчины. Бесстрашных людей не бывает, поэтому герой — тот, кто справился со страхом, преодолел себя. Служить хочу в танковых войсках, если буду достоин — командиром танка.

Лев ГАЙНУЛЛИН, ученик 10-го класса:

— Родина — страна, где я родился, где живут мои близкие. Воин в общем смысле — военный, который выполняет приказы. Всем и всю жизнь воинами быть не нужно, но основы военного дела обязан знать каждый. Страхи есть у каждого, важно уметь их перебороть ради высокой цели, в этом и героизм. Специальности все интересны, в каждой свои особенности. Главное — быть ответственным, обязательным и дисциплинированным.

Алексей АНАГУРИЧИ, ученик 10-го класса:

— Родина — страна, где родился и гражданином которой ты себя считаешь. Это не только территория, где вырос, но и лучшие моменты жизни, всё что окружает и формирует. Воин служит, имеет отношение к военному делу. Не все могут быть воинами, ведь это значит быть готовым в любое время защитить Родину, пойти на смертельный риск. А герой — тот, кто победил свои страхи, и ничто его не испугает. Служить хотел бы в инженерных войсках сапёром. Рядовым, у командира много обязанностей и большая ответственность, я пока к этому не готов.

Вот так рассуждают наши парни. Не судите строго, лет им ещё мало, мысли свои, может быть, ещё не научились высказывать цветисто, зато честно сказали, что думают. И думают вроде правильно, как считаете?

Фото предоставлены ДЮЦ «Альфа»

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх