Вперёд и вверх: победа в долях секунды

С 14 по 16 февраля в спортивном манеже Надымского пожарно-спасательного гарнизона проходили чемпионат и первенство ЯНАО параллельно с открытыми муниципальными соревнованиями по пожарно-спасательному спорту (ПСС). Также провели розыгрыш переходящего Кубка Ямала, который проводится ежегодно, начиная с 2002 года. Участвовали команды городов Муравленко, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда.

В первый день прошли обязательные в таких случаях технические процедуры, на второй состоялось открытие, после чего участники соревновались в прохождении полосы препятствий, на третий — в скорости покорения учебной башни по штурмовой лестнице. Условия выполнения упражнения варьировались в зависимости от возраста.

Перед началом устроители вручили заслуженным спортсменам и тем, кто сделал значительный вклад в развитие ПСС в округе памятные знаки «85 лет пожарно-прикладному спорту России». Среди награждённых — начальник управления по физкультуре и спорту администрации Надымского района Владислав Таскаев.

В церемонии открытия спортивного форума приняли участие заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО Роман Назаренко и первый заместитель главы администрации Надымского района Алексей Колесов.

— Этим видом спорта занимаются мужественные и целеустремлённые люди, — приветствовал парад участников Алексей Колесов. — Ямальцы — одни из лучших в стране, приносят много наград в копилку региона. Желаю всем новых свершений и побед!

Начали состязания мужчины и старшие юноши, потому что по правилам для них спортивный бум устанавливается на максимальном, по сравнению с другими забегами, расстоянии от пола, барьеры тоже самые высокие. Для юношей среднего возраста снаряд ниже, для остальных — его высота ещё меньше, на уровне легкоатлетического: бум также закрепляют на более безопасной высоте.

В полку спасателей прибыло

Участвующие в забеге стартуют по сигналу судьи Александра Волкова, перепрыгивают через барьер, со свёрнутыми в кольцо пожарными рукавами пробегают по бревну, соединяют один конец рукава с разветвлением, другой со стволом, который ещё на старте закреплён на поясе за спиной, и финишируют у основания учебной башни. Всего сто метров, но сколько эмоций, нервов, тренировок и усилий затрачивается по пути к успеху!

Участники чемпионата ГУ МЧС России по ЯНАО по ПСС — мужчины и женщины старше 19 лет. В программе состязаний полоса препятствий, двоеборье, штурмовая лестница (женщины — второй этаж, мужчины — четвёртый). В программе первенства ГУ МЧС РФ по ЯНАО: штурмовая лестница (юноши 17–18 лет — третий этаж; юноши 15–16 лет, девушки 15–18 лет — второй этаж), полоса препятствий (юноши и девушки 15–18 лет). В муниципальных соревнованиях участвовали юноши и девушки до 14 лет: полоса препятствий и штурмовая лестница — второй этаж.

Традиционно выступающий в трёх лицах — старший тренер юношеской сборной ЯНАО по ПСС, наставник надымчан и главный судья соревнований — Алексей Аряшкин отметил, что каждая из команд насчитывает минимум 19 человек. Это 12 юношей и девушек плюс 7 взрослых, следовательно, не считая судей, тренеров и сопровождающих лиц в манеже эти три дня было не меньше 95 человек. Причём всем хватало места и для состязаний, и для подготовки к ним.

— Радует, что в этом году участвуют ребята из Салехарда. Спорт у нас экстремальный, в программе, можно сказать, есть даже забег по вертикали, поэтому наши спортсмены по физическим показателям превосходят поклонников других видов. В секцию приходят по разным причинам: есть дети сотрудников МЧС, и по рекомендации товарищей, которые уже занимаются, подходят. Есть у нас в округе чемпионы мира, рекордсмены, победители всероссийских соревнований. Этот старт открывает сезон: через две недели юношеская сборная поедет в Казань на первенство России в закрытых помещениях, это право они завоевали на летнем чемпионате.

Чемпионы сегодня и завтра

Один из тех, кого упоминал Алексей Викторович, бывший участник надымской, а теперь — ноябрьской сборной, неоднократный чемпион мира Игорь Никулин только что завершил первый забег на полосе препятствий. Показал лучшее на этот момент время, но рекорд продержался недолго, Максим Иванов из Нового Уренгоя обновил результат.

— Будет и вторая попытка, — прокомментировал Игорь. — Первую мы бежим в командный зачёт, вторую — в личный. Сначала стараются более технично пройти, например, чтобы соединение рукава с разветвлением без нарушений было, приседают на одно колено, а это тоже потеря времени. Сегодня, по-моему, в зачёт двоеборья подъём по «штурмовке», а завтра он, как отдельная дисциплина. Я уже два года в Ноябрьске, там почти вся сборная округа. Но Надым — мой город, всегда с радостью приезжаю, здесь всё родное.

Высота бума уменьшилась, стартовые сигналы звучат друг за другом, и неподготовленному зрителю трудно понять, кто соревнуется. На глаз отличишь только старших юношей и младших, но положение допускает выступление участника меньшей по возрасту группы в следующей. Надымская спортсменка Диана Старовойтова заявлена в категории старших девушек, но полосу препятствий пробежала и со своими, и со взрослыми. Причём с ровесницами выдала третий результат, со взрослыми — четвёртый.

— ПСС — прикладной вид спорта, не так известен и популярен, как другие, которым СМИ уделяют больше внимания, — поделилась Диана. — Но те, кто увлёкся, почувствовал вкус, другого уже не ищут. Пришла сюда пять лет назад, поначалу ничего не получалось, а сейчас я физически в гораздо лучшей форме, чем тогда. На стометровке самый сложный элемент для меня — соединение рукава с разветвлением: это надо сделать чётко, точно и быстро, и эти три момента совместить сложно. В прошлом году в составе сборной округа мы с Мариной Аббасовой на первенстве России в Оренбурге заняли первое место по боевому развёртыванию (там же надымчанин Даниил Захарченко стал бронзовым призёром в подъёме по штурмовой лестнице на второй этаж башни, — прим. авт.).

Организаторы чемпионата и первенства ЯНАО — «Федерация ПСС» и ГУ МЧС России по ЯНАО, муниципальных соревнований — администрация Надымского района, управление по физкультуре и спорту.

Илья Егоров из Салехарда по возрасту участник открытых соревнований Надымского района, ПСС занимается один год. Привлекли в секцию командный дух, физическая подготовка:

— Посмотрите вокруг: хоть одного сутулого или хилого видите?

А вот почему салехардцы давно не участвовали в турнире, ответить не смог, тут подсказали старшие, Рушан Капшанов и Сергей Шалфеев:

— С 2008 года некому тренировать было. Да и базы стандартной со стометровкой нет. Сейчас приняли тренера, она и сама выступает здесь, это Анастасия Никулина. Если руководство поддержит, наверстаем упущенное.

Кстати, Анастасия Никулина — не родственница, а однофамилица Игоря Никулина. Но и его родная сестра Екатерина известна успехами в этом виде спорта.

О коллективизме и патриотизме

В репортаже о предыдущем чемпионате и первенстве упоминались отец и сын Кудиновы, встретились мы и в этот раз. А как иначе, если Виктор Кудинов — тренер взрослой команды, а сын — подающий надежды спортсмен. И оправдывающий их тоже, судя по выступлению в Надыме: в средней юношеской группе Ростислав Кудинов стал первым и на полосе препятствий, и в подъёме по штурмовой лестнице. Прогресс налицо — в прошлый раз занял первое место только на «штурмовке».

— К сожалению, у нас нет штатной единицы тренера для юношей. По взрослым сильная сборная, а тут пока позиции слабые, — сетует Виктор Кудинов.

Участвуют и ветераны ПСС. Например, заместитель начальника службы пожаротушения Надымского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Зубов, стаж которого в ПСС в два раза больше, чем возраст участников муниципальных соревнований. Наш собеседник занимается с 13-ти, на сегодня уже 30 лет, добивался серьёзных успехов. И сейчас нашёл желание и физическую возможность не отставать от молодых:

— Что мотивирует? Наверное, патриотизм, ведь стремление поддержать родной коллектив, родной город, тоже можно отнести к этому понятию. Радует, что подрастает перспективная молодёжь, смена. Есть у нас и известные спортсмены, например, Александр Волков — чемпион мира 2010 года, сегодня выступает в роли судьи.

Итоги дня. В дисциплине «Полоса препятствий» надымчане показали следующие результаты. Чемпионат ЯНАО: II место — Софья Норина (как и в дисциплине «Двоеборье»). Первенство ЯНАО: II место — Даниил Захарченко (средняя группа); III место — Дмитрий Аксёнов (старшая группа), Диана Старовойтова (старшая группа). Открытое первенство Надымского района: I место — Ксения Дикова; II место — Фёдор Тищенко.

Подъём на учебную башню — упражнение не менее «секундозатратное», чем полоса препятствий. Вроде бы просто — пробежал с лестницей наперевес, приставил, и не вспоминая о страхе высоты, быстро поднялся на второй, третий, четвёртый (в зависимости от возраста) этаж. Но на каждом этапе теряются драгоценные секунды, а боковое зрение фиксирует — соперник опережает, отстаю! А кроме того, требуется техника и безопасность выполнения, арбитры всё берут на карандаш.

Состязания закончились, встретимся через год

По результатам стартов взрослых мужчин лидер уже известен, лучшее время показал Игорь Никулин, у женщин — надымчанка Софья Норина. Идут состязания юношей и девушек окружного и районного уровней. Даниил Захарченко из средней группы и Дмитрий Аксёнов из старшей накануне попали в число призёров, теперь готовятся к штурму учебной башни. Даниил поясняет успех тем, что догнал по возрастной категории друзей, а в команде всегда дух и желание побеждать выше. Дмитрий и раньше занимал призовые места, но придерживается принципа «не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Рассуждая о соперниках и конкуренции, оба подчёркивают, что кроме прочего они и друзья, и почти все знакомы. Забегая вперёд, Даниилу не хватит 15 сотых долей секунды до третьего места в штурмовой лестнице.

С Дмитрием Каленюком мы раньше встречались в зале тайского бокса, а теперь и в манеже пожарно-спасательного гарнизона. Он отмечает: нравятся оба вида спорта, но здесь ещё и семейные традиции, отец — пожарный, работник МЧС, так что Дима здесь в своей стихии, а бронза на «штурмовке» — закономерность.

У Ани Вагнер родители педагоги, мама занималась лёгкой атлетикой, папа и сейчас связан со спортом, работает преподавателем физкультуры. Сегодня Екатерина Вагнер пришла поддержать дочку морально. Стартуют, можно сказать, одновременно, только Анна от белой полосы, а Екатерина фотографирует у красной ленты ограждения: и в семейный альбом, и для анализа ошибок.

Но всё когда-то заканчивается, отзвучала последняя стартовая сирена, спало напряжение, и сосредоточенные, серьёзные до этого спортсмены превратились в расслабленную компанию друзей и коллег, ожидающих подведения итогов, а судьи удалились подводить черту под результатом годовой подготовки пяти муниципалитетов округа.

Итоги соревнований

В общекомандном зачёте первенства ЯНАО места распределились следующим образом:

I место — Ноябрьск,

II место — Надым,

III место — Муравленко.

Команды-призёры чемпионата ЯНАО:

I место — Новый Уренгой,

II место — Ноябрьск,

III место — Салехард.

Переходящий Кубок Ямала в комплексном зачёте, как и в прошлом году, завоевала команда из Ноябрьска.

В дисциплинах состязаний надымчане показали следующие результаты:

  • Полоса препятствий:

I место — Ксения Дикова (младшая группа),

II место — Даниил Захарченко (средняя группа), Софья Норина (взрослые), Фёдор Тищенко (младшая группа),

III место — Дмитрий Аксёнов (старшая группа), Диана Старовойтова (старшая группа).

  • Штурмовая лестница, в своих возрастных категориях:

I место у Софьи Нориной,

II место — у Ксении Диковой, I

II место — у Дмитрия Каленюка (младшая группа) и Дианы Старовойтовой.

  • В двоеборье Софья Норина заняла второе место.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх