Великие корни

Память о героях Великой Отечественной войны живёт, пока живы мы, их потомки, окружающие себя символами, трактовками и смыслами. 26 мая на территории школы № 6 прошло торжественное открытие рябиновой Аллеи Славы. Она была заложена 18 сентября 2015 года. Сейчас деревьев насчитывается порядка 25 штук. Каждая рябина высажена в память о конкретном участнике войны — родственнике того или иного ученика школы.

— В дальнейшем будем благоустраивать территорию, возлагать цветы, — рассказал заместитель директора по воспитательной работе Алексей Гаврилов. — Планируем также заложить таблички с именами героев. Но и так каждый ученик знает, где посажено его дерево.

Открытие аллеи посетили почётные гости: заместитель руководителя надымского ЛПУ общества «Газпром трансгаз Югорск» Константин Симаков (общество активно сотрудничает с образовательным учреждением и помогает в проведении мероприятий), директор надымского филиала страховой компании «Согаз», председатель совета отцов школы Клим Берестов, представитель общественной организации «Пенсионеры УВД Надымского района» Татьяна Макарова.

С речью выступила почётный гражданин Надымского района член управляющего совета образовательного учреждения Людмила Зверянская. Она сообщила, что её внуки (также ученики шестой школы) тоже высадили рябину в память о героях своей семьи.

— К этому дереву, я верю, будут приходить и правнуки, — сказала она. — Горжусь тем, что живу в Надыме, что на надымской земле мы не только 9 Мая вспоминаем тех, кому обязаны жизнью и сохранением страны. У нас продолжается этот памятный День Победы, когда скорбим и вспоминаем поимённо каждого, кто не вернулся. Когда мы с гордостью называем имена тех, кто до сей поры продолжает дело всей своей жизни — любви к своей Родине. Спасибо учителям за то, что продолжаете чтить людей, прославивших шестую школу: Сашу Санникова и Антона Соколова. Это ваши ученики, это ваша гордость!

На церемонии звучали песни военных лет, зрелищный номер показали кадеты. Собравшиеся почтили память об участниках Великой Отечественной войны минутой молчания.

В завершение школьники, учителя и приглашённые гости побелили стволы деревьев и закрепили ограждения.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх