Важно долететь до всех

23 августа представители участковой избирательной комиссии № 521 отправились в кутопьюганскую тундру, чтобы коренные жители, проживающие в отдалённых и труднодоступных местностях Крайнего Севера, смогли принять участие в важном событии.

В очередной свой выезд члены избиркома добирались до стойбищ вертолётом. В планах шесть точек, все их надо посетить. Люди ждут прилёта специалистов. Для них это мероприятие сродни празднику. Поэтому готовятся к нему заранее: изучают кандидатов, обмениваются мнениями с родными и близкими.

После окончания ямальского многопрофильного колледжа в Салехарде Константин Анагуричи планирует в дальнейшем работать автомехаником, а пока вернулся к родителям в стойбище помогать по хозяйству. Своё отношение к выборам молодой человек высказал открыто и честно:

— Я считаю, что наши голоса — это вклад в будущее региона. Верю, что Ямал и Тюменская область являются хорошими, честными партнёрами. Хочу поблагодарить представителей участковой избирательной комиссии за труд и неравнодушие. У нас — коренных жителей тундры — не всегда есть возможность выбраться в село или город, чтобы поучаствовать в таких важных событиях.

По прибытии в следующее стойбище членов избиркома встречали собаки. Виляя хвостами и недоверчиво обнюхивая посторонних, псы радостным лаем давали понять хозяевам: в дом прибыли гости.

Светлана Поронгуй уже 50 лет живёт в этом кочевье. Помогает выросшим детям воспитывать внуков, следит за хозяйством. В выборах участвует каждый раз. Светлана поделилась своим мнением:

— За свою жизнь голосовала уже много раз. Надеюсь, что жизнь коренных народов Севера будет становиться лучше с каждым годом.

Облетев все шесть точек, члены комиссии везде получали радушный приём. Жители тундры активно участвовали в процессе выборов нового руководителя Тюменской области. После посещения последнего стойбища дала свой комментарий председатель избиркома № 521 Элеонора Шамратова:

— Рада, что всё прошло в штатном режиме. Повезло с маршрутом. Иногда коллеги добираются до поселений и стойбищ на моторной лодке или катере. Как видите, тундровики всегда пользуются предоставленной возможностью проголосовать за понравившихся кандидатов. По моим данным, на сегодняшний момент проголосовало более 50 процентов кочевников. Будем пытаться приехать ко всем желающим северянам согласно плану выездов.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх