В лагере Краснодарского края завершилась первая ямальская смена для детей из тундры

43 воспитанника школ-интернатов Приуральского и Ямальского районов отдохнули в лагере «Остров Мадагаскар» на Черноморском побережье. Смену организовали по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Путёвки предоставили бесплатно.

Для ребят подготовили культурно-тематическую и спортивную программы. Дети занимались танцами, бисероплетением, играли в настольные игры. Было организовано пятиразовое питание по системе «шведский стол». 

Ямальские ребята отличились своей пунктуальностью, сплочённостью и вовлечённостью в отрядную жизнь. 

На смене побывали юные северяне из Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов, они участвовали в билингвальной программе. Всего на смене в лагере «Остров Мадагаскар» отдохнул 191 ямалец. 

Отдых тундровых ребят организован в рамках обновлённой «дорожной карты» мер поддержки КМНС. Такое поручение дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов по итогам поездки в тундру в июне 2022 года. Там глава региона обсудил с коренными жителями насущные проблемы. Предложения старейшин легли в основу документа. Решения охватывают различные сферы жизни: образование, ветеринария, АПК, занятость.

Округ ежегодно обеспечивает отдых и оздоровление ямальских школьников.  Этим летом в лагерях Краснодарского края и Тюменской области отдохнули уже 6213 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. 

Ямал второй год подряд на условиях софинансирования за счет средств федеральной субсидии и окружного бюджета частично компенсирует затраты на проезд в лагеря в рамках программы «Дети Арктики». 1651 ученик 5-8-х классов этим летом отдохнули по федеральной программе. Она реализуется во всероссийских  детских центрах «Смена» и «Орлёнок». 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх