В минувшую субботу в отделении бокса СШ «Лидер» муниципальными соревнованиями открыли очередной 2024/2025 спортивный год. Участвовали 48 младших и старших юношей, воспитанники тренеров Андрея Столярчука, Рауля Галлямова (СШ «Лидер»), Эльвина Ахундова (СК «Альфа Мэйл») и Александра Хамитулина (ДЮЦ «Альфа»).
Родная стихия
Накануне судейская коллегия во главе с Андреем Столярчуком провела жеребьёвку и составила список пар. Спортсмены из Ягельного, Пангод и Ныды по разным причинам прибыть не смогли, поэтому конкурировали по большей части между собой.
— Это контрольные соревнования в начале нового учебного года, — прокомментировал Андрей Столярчук. — На ринге сегодня юноши с 2008-го по 2012 г.р., и мальчики 2013 года и младше. Смотрим, как боксируют новички — в какой манере, атакующей или контратакующей, это будет важно в дальнейшем. Кто будет представлять Надымский район на первенстве округа, уже знаем, это Севастьян Анагуричи, Имомхусейн Шарипов и Махсуд Ахундов. Первые двое сегодня выступают, Ахундов участвует в качестве судьи.
На церемонии открытия заместитель председателя районной Думы (а также победитель Кубка мира по кикбоксингу среди юниоров 1996 года и мастер спорта международного класса) Александр Кушнир объявил Андрею Столярчуку благодарность представительного органа местного самоуправления.
— Стихия единоборства, состязательности мне близка, ведь и сам выходил на ринг, — отметил Александр Анатольевич. — Поэтому к успешному развитию этих видов спорта в Надыме равнодушным быть не могу, тем более что мне доверили координировать федеральный проект «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Надымском районе. Детей надо мотивировать, воспитывать характер, стране нужны сильные духом и телом люди. Для лучших боксёров младшей и старшей групп я подготовил призы — боксёрские перчатки от известного производителя.

Сегодня участник, завтра судья
Открыли турнир Арсений Самсонов и Владислав Торхов (вес 50 кг). Примерно равны по технике, но Владислав боксировал в агрессивной атакующей манере и очков набрал больше. После боя рассказал, что тренируется 9 месяцев, а до этого 7 лет занимался рукопашным боем.
— Пришёл в бокс потому, что папа и дядя увлекались этим видом спорта. Родители сказали, что раз получается, надо развиваться в этом направлении. Их одобрение мотивирует меня, придаёт уверенности.
В поединке Григорий Кондрашов — Андрей Газизулин весовая категория (31,5 кг) предполагает, что спортсмены худые и лёгкие, но в нашем случае Андрей ещё и ниже почти на голову. Но это не помешало парню уйти с помоста победителем.
— Тяжело, у соперника длинные руки, в голову попасть непросто, — поделился он. — Приходилось подныривать, проходить в близкую дистанцию, держать у канатов. Ощущаю себя нормально, только надо продышаться, пропустил удар в «солнышко» (солнечное сплетение).
Турнир муниципальный, поэтому боковые судьи и рефери свои, местные. Наиболее опытные и участвовавшие в судействе всероссийских соревнований — Николай Явтушенко и Ренат Абдульманов. Ага Агаев не так давно сам выступал на региональных состязаниях. Некоторых из сегодняшних судей мы позже, на других турнирах, ещё увидим в перчатках и боксёрках, — это Махсуд Ахундов, Ильяс Сейдалиев.
Махсуд признаётся: интересно судить — и свидетель, и как будто участник поединка, наблюдаешь со стороны, оцениваешь технику, состояние боксёров, соблюдение правил. Вспоминает времена, когда сам впервые выходил на ринг:
— Мы смотрели на старших, брали с них пример, поэтому, надеюсь, эти ребята тоже будут на нас равняться. Это называется преемственность.
Махсуд поделился: после школы планирует поступать в университет одного из силовых ведомств, значит, делаем вывод: спорт, и в частности бокс, дисциплинирует. А физическая подготовка с соревновательным опытом в вузе тоже пригодятся.
Дисциплина важна не только в армии
Ага Агаев (как и его брат Магомед) входил в сборную округа, неоднократно становился призёром региональных турниров, но в какие годы, вспомнить не смог. На просьбу сравнить своё спортивное поколение с этим, сказал:
— Не считаю их слабее или хуже. Есть хорошие парни, техничные, заводные. Ребята постарше не выходили сегодня, а у этих всё впереди, если будут тренироваться. Просто пока опыта и ударного акцента нет. Неплохо себя показали Амиль Мамедов, Роман Десятов. Хотел бы сам выйти на ринг? Конечно! Когда зашёл, даже в душе что-то зашевелилось — запах спортзала, перчаток, спортивная атмосфера, энергия.
Традиционно азартно и ярко выступили воспитанники Александра Хамитулина. Гаджи Курбанов несмотря на вес 57 кг обладает жёстким ударом и это помогло закончить бой досрочно — соперник пропустил боковой в печень и не смог продолжить схватку.
— Рукопашным боем занимаюсь пять лет, — поделился Гаджи. — Тренировки каждый день, тренер делает упор на «дыхалку» (упражнения, вырабатывающие выносливость, способность выдерживать высокие физические нагрузки). И требует дисциплины, считает её главным условием успеха.
Севастьян Анагуричи, фаворит соревнований, заканчивает поединок в первые секунды ввиду явного преимущества, которое было очевидно не только судьям. А вот соперник второго надымского участника сборной округа Имомхусейна Шарипова Дмитрий Кочетов выстоял все три раунда. И не просто продержался, но и контратаковал, был активен, в общем, показал хороший бокс. Тренер Эльвин Ахундов пояснил: парень тренируется всего три месяца. Чтобы достойно провести тяжёлый поединок с таким небольшим опытом и подготовкой, надо иметь бойцовские качества, а значит, есть и перспективы. На вопрос, что помогло больше — сила воли или выносливость, ответил:
— И то, и другое. Советы и поддержка тренера тоже сыграли свою роль. Настроение нормальное, буду дальше тренироваться. На следующие соревнования? Конечно приду!
В турнире участвовал самбист Артём Пиналей, первый его опыт на ринге завершился победой. Лучшими боксёрами и обладателями призов Александра Кушнира стали Максим Гончаров (30 кг, старшие юноши) и Мадиар Эшиев (33 кг, младшие юноши), за волю к победе награждён соперник Мадиара Руслан Ахкямов.
Фото автора.