Картофель для храма и сыроварня

Четыре фермерских хозяйства стали победителями конкурса «Агростартап», который проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Решение принято на заседании конкурсной комиссии, состоящей из представителей аграрной отрасли и общественности.

Так, лучшими признаны инициативы начинающих фермеров из Салехарда и Шурышкарского района. На реализацию проектов будет направлено около 10 млн рублей. Средства предоставляются на условии софинансирования. Господдержка составляет не более 90% от суммы реализации бизнес-проекта.

Гранты позволят фермерам круглогодично выращивать овощи закрытого грунта – томаты, огурцы и редис в селе Овгорт, а также салат, укроп и другие виды зелени в Салехарде. Кроме того, за счёт выигранных средств в окружной столице будет открыта сыроварня и увеличены посевные площади картофеля. Картофелем фермер планирует обеспечить столовую при Храме Святых апостолов Петра и Павла города Салехарда, двери которой открыты не только для прихожан, но и для всех попавших в трудную жизненную ситуацию.

Победители конкурса будут обязаны освоить средства гранта в течение 18 месяцев с момента его получения – приобрести необходимую технику, оборудование, трудоустроить людей, запустить производство. В течение пяти последующих лет получателям гранта нужно отчитываться о достижении производственных и экономических показателей, которые были указаны в представленных на конкурс бизнес-проектах.

Развитие малых форм хозяйствования – одна из важных задач агропромышленного комплекса. Гранты «Агростартап» предоставляются с 2019 года. За это время правительство автономного округа профинансировало девять проектов начинающих фермеров. Средства получили аграрии из Ямальского, Надымского и Тазовского районов. Им перечислено более 27 млн рублей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх