Дом под крышей, там тепло, а сегодня появились полы

Даже если этот дом – штрафной изолятор, человек старается сделать свою жизнь приемлемой независимо от условий, общественного строя, времени года и погоды.

В нашем случае это мемориальный объект, который давно уже реставрирует надымский историк и археолог Вадим Гриценко со своими добровольными помощниками – лагерный пункт № 93 у разъезда Щучий 501-й стройки.

Раньше Иван Барков здесь продемонстрировал редкое в XXI веке искусство – ремесло печника, и работа шла под аккомпанемент потрескивающих в огне сучьев и шума воздушной тяги в печи. Сегодня организатору музея под открытым небом помогали Сергей Савенков, Иван Барков и самую малость автор текста и фотографий.

К концу короткого осеннего дня в главной комнате изолятора (та, где стоит/стояла печь) уложены шпалы, послужившие лагами для полов, сами полы и утепление крыши, правда, материал не соответствует тому времени.

Прошлое должно возвращаться к нам только в качестве музейной экспозиции, и хочется надеяться, что не только мы историю учим, но и она – нас. Эта мысль становится очевидной, когда пытаешься взглянуть на мир в глазок штрафного изолятора – он выглядит совсем не так, как мы привыкли видеть.

Пока шла работа, на территорию бывшего лагпункта заглянули водители федеральной торговой сети, возвращавшиеся из Салехарда. Для большинства жителей центральной части страны лагеря той эпохи – картинка из фильма про ужасы сталинизма, ведь там подобные объекты не сохранились. Поэтому, чтобы увидеть его своими глазами, останавливаются многие путники.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх