Определены участники форума «Российский Север»

100 молодых людей со всей страны прошли отбор для участия в Форуме молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север», 24 из них – ямальцы.

Форум пройдёт в Салехарде с 6 по 9 декабря. Его участниками станут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из 28 субъектов российской Арктики и дальневосточного региона России. В этом году встреча состоится в условиях строгого соблюдения антиковидных мер: участвовать в форуме смогут владельцы сертификатов о вакцинации и участники, имеющие отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Отобраны восемь проектов ямальцев, которые будут представлены на форуме. Северяне поборются за грантовую поддержку от Росмолодёжи на их реализацию в сумме до 1,5 млн рублей.

Молодёжные инициативы, преимущественно, направлены на продвижение родных языков, патриотические цели и поддержку здорового образа жизни. Их защита пройдёт онлайн 10 ноября. Итоги озвучат во время церемонии закрытия форума.

Всего для участия в форуме направили заявки 259 молодых людей, из них 50 ямальцев. Все кандидаты подготовили видеовизитки и творческие эссе по тематике развития этнотуризма и гостеприимства в Арктике, молодёжного предпринимательства, сохранения и развития языкового и культурного наследия коренных жителей Севера.

К организации работы форумных площадок будут также привлечены ямальские волонтёры.

По информации пресс-службы губернатора.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх