На Ямале стартовал основной этап кампании по заготовке мяса оленя

На Ямале набирает темп убойная кампания. В этом сезоне, который продлится до конца декабря, планируется заготовить более 2 230 тонн мяса оленей.

По традиции первыми к заготовке оленины приступили в МУП МК «Паюта». Начиная с сентября на убойных комплексах предприятия, расположенных в Приуральском районе, уже заготовлено более 175 тонн из 300 запланированных.

В первых числах ноября убойная кампания началась в Ямальском районе. Сейчас заготовка мяса оленя идёт на двух комплексах МП «Ямальские олени» – в селе Яр-Сале и на фактории «Юрибей». С начала декабря к процессу присоединится третий комплекс предприятия в селе Сеяха. Всего в текущем году в Ямальском районе запланировано заготовить более 800 тонн мяса оленя.

Со следующей недели к убойной кампании подключатся предприятия Тазовского района: ООО «Тазовские олени», СПК «Тазовский». Комплексы, расположенные в Пуровском, Шурышкарском и Надымском районах, приступят к заготовке оленины после 25 ноября, когда реки, которые нужно преодолеть по пути к ним, покроются толстым слоем льда и подгон животных станет безопасным.

На убой принимаются только идентифицированные олени, прошедшие обязательные ветеринарные профилактические процедуры. На всех 15 убойно-холодильных комплексах Ямала организована ветеринарно-санитарная экспертиза получаемой продукции оленеводства. Данные мероприятия в совокупности с отлаженным производственным процессом позволяют получать качественную и безопасную продукцию.

«На Ямале второй год по инициативе губернатора реализуется механизм господдержки отрасли, направленный на увеличение доходов оленеводов от сдачи оленей на убойные комплексы. В убойную кампанию этого года все оленеводческие хозяйства, не зависимо от формы собственности, при непосредственной сдаче на убойные комплексы получат по 450 рублей за килограмм мяса оленя, признанного пригодным к свободной реализации», – рассказал заместитель начальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых.

Приоритетным направлением развития отрасли оленеводства для автономного округа остаётся насыщение внутреннего рынка. За пределы Ямала уходит порядка 10% мясной продукции. Основной объём мяса северного оленя перерабатывается и реализуется в регионе через розничные торговые сети, а также поступает в социальные учреждения.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх