По дороге в школу и обратно

Сотрудники госавтоинспекции совместно с представителями департамента образования Надымского района проверили соблюдение водителями правил организованной перевозки групп детей, посещающих образовательные организации.

В ходе мониторинга исполнения требований, предъявляемых к организации и осуществлению перевозки обучающихся до муниципальной образовательной организации и обратно, сотрудники группы технического надзора госавтоинспекции и отдела охраны труда и техники без­опасности департамента образования в первую очередь убедились в технической исправности каждого школьного автобуса. Также проверили документы перевозчиков, наличие в салоне и исправность тахографа, ремней безопасности для каждого юного пассажира. Организаторы мероприятия уделили внимание и правильности заполнения путевых листов, а также наличию отметки о прохождении предрейсового медицинского осмотра.

В итоге проверяющие пришли к выводу, что водители автобусов ответственно подходят к вопросу перевозки пассажиров, не пренебрегают своей обязанностью обеспечивать безопасность транспортировки детей в школу и обратно.

В завершение организаторы мероприятия рекомендовали водителям не просто напоминать школьникам о необходимости пристегнуть ремни безопасности перед началом поездки, а совместно с сопровождающими детей педагогами лично контролировать правильность использования удерживающих средств каждым пассажиром.

Сотрудники госавтоинспекции напомнили об обязательном соблюдении правил дорожного движения при перевозке несовершеннолетних, недопустимости осуществления поездки водителем в болезненном или утомлённом состоянии, а также призвали тщательно следить за техническим состоянием автобуса во избежание аварийно-опасных ситуаций.

В госавтоинспекции уверены, что систематическое проведение таких мероприятий позволяет снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов и способствует своевременной замене старой техники на более современную и безопасную.

ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлено ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх