Губернатор Ямала обсудил с генеральным директором Почты России повышение доступности почтовых сервисов для жителей

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с генеральным директором, председателем правления АО «Почта России» Максимом Акимовым. Темами для обсуждения стали развитие почтовых услуг на территории округа, новые возможности для оперативной доставки грузов и корреспонденции в труднодоступные населённые пункты, наполнение отделений почты новыми услугами и сервисами.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что Ямал, как регион с существенным числом труднодоступных населённых пунктов, поддерживает внедрение новых технологий, которые позволяют оперативно доставлять жителям посылки и письма. Накануне в округе впервые протестировали беспилотную доставку грузов. Дрон доставил посылки из Салехарда в Аксарку.

«Каждое третье почтовое отделение на Ямале находится на труднодоступной территории. У северян высокий запрос на качественные услуги и сервисы, которые необходимо обеспечить. Поэтому мы заинтересованы в создании современной почтовой инфраструктуры и внедрении новых технологий. Мы успешно провели первую беспилотную доставку. Будем оказывать проекту всю необходимую поддержку, чтобы он охватил как можно больше наших отдалённых посёлков», – подчеркнул губернатор.

На встрече также обсудили расширение услуг, которые оказываются в отделениях. Ямальский филиал Почты России объединяет 3 почтамта и 88 функциональных почтовых отделений, 29 из них – в труднодоступной местности. Рассматривается возможность использования данной инфраструктуры для оказания услуг МФЦ в отдалённых населённых пунктах. Кроме того, речь на встрече шла о модернизации отделений. Дмитрий Артюхов и Максим Акимов договорились о развитии существующей сети в посёлках.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх