#МыВместе! Присоединяйтесь!

Муниципальный штаб этой всероссийской акции взаимопомощи действует в Надыме второй год и готов принять в свои ряды совершеннолетних, желающих помогать людям.

Работы у добровольцев много: только за вторую неделю ноября они выполнили больше 160 заявок на доставку медикаментов и продуктов питания. И это далеко не рекорд, иногда бывает в день необходимо отработать около 60 адресов. Опытные активисты знают, как справиться с таким объ­ёмом задач и получить взамен ни с чем не сравнимое ощущение собственной значимости для общества, и обучают этому новичков.

НЕ КУРЬЕРЫ, НЕ МЕДИКИ

— На сегодняшний день волонтёров у нас очень мало. В помощи населению участвует приблизительно 12 че­ловек, остальные только значатся в списках. В рамках акции они доставляют людям, находящимся на самоизоляции или болеющим коронавирусной инфекцией, продукты питания из магазинов и медикаменты из аптек и больницы для борьбы с недугом. Все добровольцы сертифицированы, этот документ они получают после обучения и прохождения тестирования на портале dobro.ru. Часовой инструктаж и проверка знаний не делают из них медицинских работников, хотя надымчане часто думают иначе и пытаются уточнить у ребят, как принимать привезённые лекарства, что входит в набор для лечения и почему в него вошли именно эти препараты. А также просят, чтобы всё необходимое им привезли утром. Но мы — не курьеры магазина или аптеки, а добровольцы, помогающие землякам в свободное от основной работы время. В большинстве случаев оно появляется у трудящихся на предприятиях и в уч­реждениях города людей только вечером, поэтому развозка часто происходит после заката солнца, — объяснила руководитель муниципального штаба всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе Елена Беличенко.

Здесь обычные сотрудники офисов и мастера производств после выполнения профессионального долга берутся за гражданскую инициативу. О предстоящей нагрузке их информирует специальный чат в мессенджерах. Нести дополнительную службу им помогают два выделенных муниципалитетом автомобиля, а штаб безвозмездно предоставляет средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептик. В настоящий момент в этом виде общественной деятельности самый острый дефицит — добровольцы.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Хотя стать частью команды очень просто, как и совершать добрые дела без ущемления личных интересов. Об этом рассказал волонтёр Анатолий Иваницкий. Добровольчество вписалось в режим его повседневной жизни, стало привычкой, приносящей пользу людям.

Сначала он вошёл в ОПГ — объединение «Организованная помощь гражданам». И сейчас в рамках этого проекта вместе с друзьями помогает одиноким пенсионерам справиться с бытовыми проблемами, например, что-нибудь починить. Здесь Анатолий использует свои профессиональные навыки, он — сантехник одной из управляющих компаний. А увидев, насколько сильно могут люди нуждаться в поддержке, решил примкнуть ещё и к #МыВместе.

— Информацию про акцию я увидел в социальных сетях давно, когда только начались эпидограничения из-за ковида. Связался с Еленой Артуровной (Беличенко — прим. авт.), она подсказала, как присоединиться к штабу. Моим самым первым заданием было доставить медикаменты. Шла первая волна пандемии, заявок на лекарства было много. Тогда я понял, что самое неудобное для меня в этом деле — работать в перчатках. Всё остальное можно отрегулировать, в том числе время. Выделить его после работы у меня получается не каждый день. Иногда могу выполнить всего несколько заявок, а в другие дни занимаюсь волонтёрством часами, как в #МыВместе, так и в ОПГ. Просто выбираю момент и стараюсь делать добрые дела, — поделился опытом Анатолий. — Порядок действий при доставке медикаментов и продуктов прост: сначала звоним людям и предупреждаем о том, что приедем, потом вешаем пакет с лекарствами на ручку двери или ставим около порога, стучим, отходим на безопасное расстояние и убеждаемся, что адресат забрал привезённое. Надымчане часто говорят нам «спасибо». Заразиться я не боюсь, потому что использую средства индивидуальной защиты, соблюдаю технику безопасности и регулярно прохожу ПЦР-тесты — волонтёров на них направляют. Вдобавок большинство из нас вакцинированы.

Кстати, наш герой однажды и сам побывал на самоизоляции, как контактировавший. Болезнь у него не проявилась, поэтому лекарства не по­надобились, а в решении бытовых вопросов обошёлся без обращения к волонтёрам, выручили родственники. Вообще семья и друзья поддерживают его в благотворительной деятельности, а если очень нужно, то и помогают, например, перенести что-то габаритное для пенсионеров, обратившихся в ОПГ. Зачем они это делают, Анатолий не смог выразить словами. Чтобы понять их мотивацию, советует хотя бы раз почувствовать себя безусловно полезным для другого, совершенно постороннего человека, увидеть его радость, услышать слова благодарности.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

— Мы востребованы. Даже когда закончится пандемия, всё равно останутся пожилые одинокие люди, которым нужна помощь. Они уже привыкли к тому, что мы на самом деле вместе, оставить их на произвол судьбы никто уже не сможет, — отметила Елена Беличенко. — Многие наши ребята до прихода в штаб не занимались благотворительной общественной деятельностью, а вместе с нами они расширяют свои добровольческие возможности, стали участвовать в различных мероприятиях.

И Елена, и Анатолий считают: чтобы стать волонтёром, человеку нужно только желание. Возраст, пол, профессия — ничто остальное не имеет значение. В нашем городе для каждого энтузиаста найдётся доброе дело. Развозить продукты питания и медикаменты можно с 18 лет, но кроме акции #МыВместе добровольцы участвуют во многих других движениях, часто сами становятся авторами направленных на благо общества идей и воплощают их в жизнь. Попасть в команду тех, кто помогает не только словом, но и делом, можно позвонив в муниципальный штаб по телефону: 8 922 456-01-50 (Елена).

Фото из архива Дома молодёжи.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх