В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО подвели итоги года и рассказали о планах на 2022 год

Количество природных пожаров сократилось на 19%, а скорость их тушения возросла почти вдвое. О результатах работы за год на пресс-конференции рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Юдин. С начала года в округе было зафиксировано 104 природных пожара. Все они ликвидированы в течение суток. Впервые спасатели «Ямалспаса» участвовали в тушении природных пожаров за пределами округа.

«В мае текущего года по обращению губернатора Тюменской области 50 сотрудников «Ямалспас» обеспечивали ликвидацию лесных пожаров в рамках межрегионального маневрирования. В ходе осуществления работ по тушению природных пожаров наши спасатели смогли защитить от огня 2 посёлка в Вагайском и Ярковском районах Тюменской области», – сообщил Сергей Юдин.

Беспилотники

В 2021 году ведомством было задействовано четыре беспилотника дальнего действия «Орлан-10». Они использовались для мониторинга природных пожаров, транспортной инфраструктуры, поисково-спасательных работ, охраны биоресурсов. Беспилотники провели в воздухе 400 лётных часов, обследованная площадь составила около 20 000 км2. На следующий год планируется приобретение ещё двух беспилотных аппаратов и установку четырёх ретрансляторов в городах Новый Уренгой и Муравленко, посёлке Тазовский и селе Красноселькуп. Это позволит значительно расширить территорию беспилотного авиамониторинга с охватом порядка 70% территории округа южнее 68 параллели.

Поисковая работа

В 2021 году при поддержке губернатора в ЯНАО была создана некоммерческая общественная организация «Ресурсный центр по поиску пропавших людей». Центр базируется в Надыме, округ закупил спасательное и обучающее оборудование – беспилотники, навигаторы, системы связи, манекены для отработки навыков первой помощи. В августе центр начал свою работу. За истёкший период времени его сотрудниками проведено 191 мероприятие по подготовке и обучению населения в сфере безопасного поведения, оказания первой медицинской помощи и поиску пропавших людей. В мероприятиях центра приняли участие 1 297 человек, в том числе 899 несовершеннолетних.

Дорожная карта

Департамент совместно с подведомственными учреждениями выполняет дорожную карту «Развитие противопожарной и аварийно-спасательных служб автономного округа», которая утверждена постановлением правительства автономного округа. За три предыдущих года на Ямале введено в эксплуатацию десять зданий, а именно: шесть объектов для противопожарной службы ЯНАО (ПЧ Катравож, Белоярск, Овгорт, Горки, Гыда и тёплая стоянка для пожарной автолестницы в пгт. Харп), а также четыре здания для спасателей «Ямалспас» (Красноселькуп, Мужи, Яр-Сале и г. Тарко-Сале). В 2022 году запланировано возведение двух зданий для пожарных.

Всего в период с 2022 по 2035 год запланировано возведение 33 быстровозводимых зданий для пожарных и спасателей. Развитие спасательной инфраструктуры в регионе позволит повысить уровень безопасности ямальцев.

Новая техника

В связи с застройкой сельских поселений зданиями с высотой 3 этажа и выше с 2019 года в пожарные части приобретается специальная техника. За два года приобретено пять автомобилей с пожарными автолестницами в сёла Горки, Харп, Толька, Гыда и Белоярск. Всего в течение 2019-2021 годов закуплено восемь единиц пожарной техники. Для спасателей Ямалспаса в 2021 году приобретено 8 единиц техники, это в том числе аэролодка «Фантом 850», моторные лодки, гидролокатор бокового обзора, подводный аппарат «ГНОМ».

В будущем году приобретение аварийно-спасательного оборудования и техники продолжится. На Ямале появится три новых пожарных автомобиля, сногоболотоход «Бурлак», укомплектованные аварийно-спасательные автомобили на базе газели, трекол, плавсредства и снегоходная техника.

Обучение

Ещё одним важным направлением деятельности департамента является обучение пожарных и спасателей. В 2022 году этому уделят особое внимание. Сотрудники «Ямалспаса» пройдут обучение по газоспасательным работам, организации и проведению водолазных работ, горной подготовке, работе по ликвидации (локализации) аварийного разлива нефти и/или нефтепродуктов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх