Новые спортивные объекты, достижения ямальских спортсменов и волейбольная академия

Директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов в ходе пресс-конференции подвёл итоги работы департамента за 10 месяцев этого года и поделился планами на следующий.

Ямал традиционно входит в число лидеров среди регионов РФ по доле систематически занимающихся физической культурой и спортом (51,1 %), а также по доле привлечённых к активным занятиям спортом лиц с инвалидностью (26,9 %). В округе систематически занимаются физической культурой в секциях и группах по видам спорта, спортивных клубах, в группах общефизической подготовки и группах оздоровительной направленности 265 818 северян. Культивируется свыше 90 видов спорта, число занимающихся – 113 513 человек.

На Ямале работают 40 спортивных школ окружной и муниципальной форм собственности. Их посещают более 24 000 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет. Работают две ведомственные спортшколы в системе Газпрома («Ямбург», «Факел»).

В системе спортивных организаций работают для населения 982 тренера и специалиста. В этом году тренерский состав пополнился 63 новыми специалистами. На это повлияли в том числе меры поддержки, оказываемые в округе.

Создание условий для занятий физкультурой и спортом

В округе 818 учреждений, предприятий и организаций проводят физкультурно-оздоровительную и спортивную работу.

В целях реализации задач нацпроекта «Демография» в 2021 году введены в эксплуатацию семь объектов спорта. Два из них – в капитальном исполнении. Это спортивно-оздоровительный комплекс в с. Новый Порт Ямальского района и Центр единоборств «Северный характер» в городе Лабытнанги.

Ещё пять – возвели в модульном исполнении: два мини-спортивных комплекса в с. Панаевск и Мыс Каменный, лыжные базы в Ноябрьске и Надыме и спортивно-оздоровительный комплекс в Красноселькупе.

Введён в эксплуатацию в 2020-м, открыт в 2021 году спорткомплекс «Лидер» в Муравленко. Это один из долгостроев. Завершить его строительство удалось благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Таким образом город получил полноценный новейший спорткомплекс: воспитанники теперь занимаются в отдельном приспособленном помещении, открылась секция борьбы и настольного тенниса.

До конца года откроют ещё восемь объектов: это четыре мини-спортивных комплекса в небольших посёлках (Кутопьюган Надымского района, п. Уренгой, Харампур и Пуровск Пуровского района) спортивно-оздоровительный комплекс в посёлке Ныда Надымского района. В посёлке Гыда Тазовского района откроется быстровозводимый спортивный комплекс, зал единоборств и тренажёрный зал.

В декабре этого года в посёлке Харп откроется центр единоборств «Северный характер» общей площадью более 800 кв. м. Это позволит развивать бокс и спортивную борьбу. На объекте предусмотрены два спортзала площадью 360 и 216 кв. м, малый тренажёрный зал, комфортные раздевалки. До 2024 года в округе заработают ещё семь новых учреждений под брендом «Северный характер».

В 2022 году начнётся строительство 22 объектов спорта в 12 муниципальных образованиях. Введут в эксплуатацию спортобъекты ещё в шести населённых пунктах: три мини спортивных комплекса в с. Шурышкары, п. Халясавей Пуровского района и п. Пурпе, две лыжных базы – в с. Овгорт и Горки Шурышкарского района; ледовый корт в Яр-Сале.

Таким образом, в округе будет досрочно достигнута одна из задач нацпроекта «Демография»: обеспеченность спортсооружениями на данный момент уже 61,8 %, а в 2022 году составит 63,2%, при плановом значении – 63% к 2023 году.

Проведение соревнований

На сегодняшний день на территории автономного округа организовано и проведено 382 мероприятия календарного плана, в которых приняли участие 22 920 человек. Ожидается, что до конца года проведём все запланированные соревнования.

В 2022 году проведём 427 различных соревнований и чемпионатов на базе ямальских учреждений спорта. Впервые на территории округа пройдёт чемпионат по женской борьбе (март, г. Надым). В июне в третий раз округ примет международный чемпионат по спортивному туризму (дистанции водные) в п. Харп. Ожидается, что в них примут участие спортсмены из шести стран, в том числе Германия и Бельгия.

Академия волейбола «Факел»

Проект реализуется по поручению главы региона. Спортзалы 13 спортивных школ оборудованы баннерами с символикой клуба, юные волейболисты обеспечиваются формой, поставки завершены. Для этого закуплено почти 2 000 комплектов формы. Это первый подобный проект в стране.

Цифровизация

Внедрена автоматизированная информационная система «Lsport». Это аналог «сетевого города», на базе платформы разработан сервис хочувспортшколу.рф, который позволяет записать ребёнка в спортшколу. Теперь нет необходимости писать заявление на бумаге, заявка направляется в спортшколу электронно. После чего с родителями связывается ответственный специалист и назначает собеседование. Кроме того есть возможность отслеживать информацию о мероприятиях и новостях ведомства.

На сегодняшний день все 13 отраслевых управлений муниципальных образований автономного округа, 54 отраслевых физкультурно-спортивных учреждения (в том числе все государственные и муниципальные учреждения), 65 региональных общественных организаций, а также департамент по физической культуре и спорту автономного округа подключены к указанной платформе.

Достижения ямальских спортсменов

Одно из главных спортивных достижений в 2021 году – Олег Стояновский и Вячеслав Красильников (ВК «Факел», Новый Уренгой) стали серебряными призёрами Олимпийских игр в Токио 2020 по пляжному волейболу.

Дмитрий Волков и Денис Богдан стали серебряными призёрами Олимпийских игр в Токио 2020 по волейболу.

Александра Горячкина стала серебряным призёром Кубка мира ФИДЕ в личном зачёте, чемпионкой Мира в составе сборной команды России.

Гульназ Губайдуллина установила олимпийский рекорд на Олимпийских играх в Токио 2020 в соревнования по плаванию на дистанции в 200 метров вольным стилем в современном пятиборье, в итоговом зачёте заняла 23 место.

Сефершаев Эмин стал серебряным призёром чемпионата Мира по греко-римской борьбе в в/к 55 кг (октябрь, Осло, Норвегия).

Рустам Одинаев стал бронзовым призёром международного рейтингового соревнования 31st Fajr Open 2021 G1 по тхэквондо ВТФ среди мужчин, (октябрь, Тегеран (Иран);

В 2022 году будет продолжен отбор и участие спортсменов ЯНАО в составе спортивной сборной команды РФ в Зимних олимпийских играх 2022 года (Китай). Ключевое условие – получение лицензии на участие.

Для выявления предрасположенности детей в возрасте с 6 до 12 лет к видам спорта продолжится тестирование на программно-аппаратном комплексе «Стань Чемпионом». На сегодняшний день им воспользовались свыше 1 400 ребят. Тестирование проводится в городах Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, при этом комплекс портативный. Специалисты могут приехать для тестирования в любой населённый пункт округа, достаточно оставить заявку в муниципальном управлении физкультуры и спорта.

Выполнение нормативов ГТО

Ежегодно количество желающих выполнить нормативы комплекса ГТО растёт. За весь период реализации комплекса ГТО на Ямале в тестированиях приняли участие 67 615 жителей автономного округа, почти половина из них успешно справились с испытаниями. Это 31 754 человека. 11 466 человек – выполнили нормативы на «золото», 11 507– на «серебро», 8 781 – на «бронзу».

В 2021 году в выполнении нормативов ГТО приняли участие 7 317 жителей автономного округа, из них 2 157 успешно справились с испытаниями и получили соответствующие знаки отличия комплекса ГТО (1 631 человек – выполнили на «золото», 274 – на «серебро», 252 – на «бронзу»).

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх