На Ямале школьники получат поддержку губернатора на подготовку к участию в предметных олимпиадах

Проект «ЯНАОлимп» предполагает поддержку обучающихся автономного округа, которые успешно участвуют в олимпиадном движении и могут стать победителями или призёрами Всероссийской олимпиады школьников или олимпиад из перечня Министерства высшего образования и науки РФ. Оператор проекта – Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Этот год мы на Ямале объявили Годом талантов, чтобы усилить систему поддержки одарённых детей. Одну из новых мер вводим для олимпиадников. Наши школьники показывают хорошие результаты на всех уровнях. Округ входит в ТОП-30 регионов по достижениям на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Сертификаты помогут нашим ребятам ещё лучше подготовиться к испытаниям, позаниматься с преподавателями ведущих вузов страны. Воспользоваться поддержкой школьники могут, начиная с 7 класса», – сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Сертификат предполагает оплату обучения в образовательных организациях других регионов по программам дополнительного образования, в том числе, на базе ведущих университетов страны. Обучение будет проходить очно в предметных олимпиадных школах для учеников 7, 8, 9, 10 и 11 классов. Выбор возможен только одного предмета из списка предметов Всероссийской олимпиады школьников.

Критерии оценивания – это баллы рейтинга олимпиад и статус «победитель» или «призёр». Обладатель сертификата может выбрать предметную олимпиадную школу (курс, смену, учебно-тренировочные сборы) и оплатить сертификатом транспортные расходы до места проведения школы и обратно, а также стоимость обучения.

Всего планируется предоставить 58 образовательных сертификатов победителям и призёрам предметных олимпиад из числа обучающихся общеобразовательных организаций в автономном округе, в том числе 10 сертификатов по 100 тысяч рублей (обучающиеся 11 класса), 48 сертификатов по 150 тысяч рублей (обучающиеся 7-10 классов).

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх