Ямальских инвалидов научат самостоятельной жизни

Новая социальная технология по сопровождению проживания инвалидов появится на Ямале в 2022 году. Её цель – научить совершеннолетних трудоспособных граждан, имеющих проблемы со здоровьем, самостоятельно выполнять бытовые функции: убирать квартиру, готовить, покупать продукты.

Пройти обучение можно будет как на дому, так и в центрах социального обслуживания населения. Такая программа станет особенно полезна для ямальцев с ментальными нарушениями.

Для подопечного будет составлена индивидуальная программа по регулярному или периодическому сопровождению: от 4-12 часов в неделю до 8-24 часов в сутки. Данный период определят на основании степени ограничения жизнедеятельности гражданина к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению.

Дополнительно специалист учреждения будет вести ежедневный дневник наблюдений, в котором отразит действия подопечного и качество выполнения пунктов распорядка дня.

«В планах – создать полностью домашние условия для проживания нуждающихся малой группой, до семи человек. Так им будет легче заниматься бытом, повысится уровень социализации», – рассказывает Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Чтобы воспользоваться новой программой, следует подать заявление в местную организацию социального обслуживания населения. Сделать это можно в следующем году лично или путём почтового отправления.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх