Компенсировать расходы на средства реабилитации для инвалидов стало проще

Люди с инвалидностью смогут оформлять компенсацию затрат на услуги и технические средства реабилитации (ТСР) через портал Госуслуг полностью дистанционно. Новые возможности анонсировал Минтруд РФ (https://mintrud.gov.ru/social/353).

«Ранее в электронном виде можно было подать лишь заявление на компенсацию, предоставив в ФСС оригиналы документов, подтверждающие расходы. Теперь достаточно прикрепить фотографии или сканы таких документов к заявлению на Госуслугах. При этом оригиналы в ФСС предоставлять не нужно. Сведения проверят, и денежные средства автоматически поступят на счёт заявителя», – говорится в сообщении ведомства.

Онлайн можно оформить компенсацию на расходы за самостоятельную покупку и ремонт ТСР, за сурдоперевод и тифлосурдоперевод, содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника, проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

По данным регионального отделения фонда социального страхования по Ямало-Ненецкому автономному округу, в этом году компенсацией расходов на средства реабилитации воспользовались 496 ямальцев. В общей сложности они подали в фонд около 1 300 заявок.

С октября этого года россияне с инвалидностью могут воспользоваться электронным сертификатом https://mintrud.gov.ru/vozmozhnosti/sertifikat при покупке товаров для реабилитации. Сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранное средство, если оно соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Подать заявку на оформление сертификата также можно на портале Госуслуги.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото с сайта novostivl.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх