19-й из 25

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов открыл в Коротчаево новый детский сад «Семицветик» для 240 воспитанников, сообщает пресс-служба главы региона. Это девятнадцатый сад, который открыт в округе за последний год. Всего в регионе строится 25 дошкольных учреждений для исполнения поручения президента об обеспечении всех детей местами в яслях. Благодаря программе на Ямале уже создано более 4 000 мест и полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения. В новом саду для детей работают бассейн, интерактивный скалодром, мультимедийная студия. Оборудован современный медицинский блок со стоматологическим кабинетом. Также открыта комната психологической разгрузки.

Нина Ядне — в числе лауреатов

Стали известны имена обладателей литературной премии губернатора ЯНАО в 2021 году, пишет ИА «Север-Пресс». Напомним, конкурс для ямальских литераторов был учреждён главой региона в 2012 году с целью поощрения авторов наиболее выдающихся литературных произведений, повышения социальной значимости современной литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания. В этом году в номинации «Художественная и документальная проза» за высокие творческие достижения в области литературы премии главы региона удостоилась наша землячка Нина Ядне. В номинации «Поэзия» победительницей стала Софья Няч, в номинациях «Краеведение» и «Дебют» — Анатолий Омельчук и Анастасия Ряшина соответственно.

«Российский Север»

Под таким названием на Ямале с 6 по 9 декабря пройдёт форум молодёжи КМНС, Сибири и Дальнего Востока. Для участия в нём прошли отбор 100 молодых людей со всей страны, 24 из них — ямальцы. Это граждане в возрасте от 18 до 35 лет из 28 субъектов российской Арктики и дальневосточного региона РФ. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, отобраны восемь проектов ямальцев, которые будут представлены на форуме. Северяне поборются за грантовую поддержку от Росмолодёжи на их реализацию в сумме до 1,5 млн рублей. Инициативы преимущественно направлены на продвижение родных языков, патриотические цели и поддержку здорового образа жизни.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх