В помощь детям и взрослым

На Ямале представители коренных малочисленных народов Крайнего Севера активно пользуются государственными и региональными мерами социальной поддержки. В этот список органы местного самоуправления могут внести и реализуемые за свой или спонсорский счёт инициативы. Как раз о таких дополнительных субсидиях 8 ноября в ходе рейда рассказали надымчанам сотрудники управления социальных программ, управления по работе с коренным населением и развитием сельских территорий и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Надымского района.

Во время своего визита специалисты подробно объясняли жителям, как воспользоваться новыми возможностями, что для этого необходимо и куда обращаться в случае возникновения вопросов.

ДЕТИ НЕ ПТИЦЫ

— Мы познакомили людей с дополнительной мерой социальной поддержки, которая появилась сравнительно недавно. Это компенсационная выплата за установку детских замков без­опас­нос­ти. Так называется специальное изделие, которое можно вмонтировать в оконную створку, чтобы не позволить находящимся без присмотра взрослых детям распахивать окна. Затраты на покупку механизма будут возмещены отдельным категориям граждан, проживающим на территории Надымского района в многоквартирных домах, а именно: семьям из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера с детьми до семи лет, также тем, кто состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и воспитывает малышей аналогичного возраста, — объяснила главный специалист сектора по работе с гражданами льготных категорий управления социальных программ Елена Плотникова.

По её словам, размер выплаты будет определяться из фактически затраченных денежных средств, но не более 5 000 рублей на каждого заявителя. Если оба родителя обратятся за такой субсидией, то получит её только один. Сама установка замков должна быть произведена не ранее 1 января 2021 года. Чеки, квитанции, договоры на приобретение и монтаж такого оборудования, а также документы, подтверждающие личность обратившегося и право семьи на получение субсидии, необходимо предоставить в кабинет № 7 управления соцпрограмм, расположенного по адресу: ул. Зверева, д. 21 а. Подробную информацию можно получить по телефону 501-658.

Сколько именно человек смогут воспользоваться таким преимуществом, пока предположить сложно. В большей степени это зависит от желания граждан, решивших обезопасить своих детей.

МЫ ЗА ЗОЖ

Кстати, для лиц из числа КМНС есть ещё одно выгодное муниципальное предложение. Его озвучила заведующая сектором по работе с коренным населением управления по работе с коренным населением и развитию сельских территорий Любовь Езынги:

— Мы курируем вопросы образования, культуры, медицины и других сфер у лиц, ведущих традиционный для исконных северян образ жизни. Недавно районная администрация предложила землякам воспользоваться дополнительной субсидией, которая предусматривает компенсацию расходов на лечение от алкогольной зависимости. Не секрет, что на сегодняшний день пьянство — большая проблема и зачастую людям требуется помощь, чтобы с ней справиться. Мера поддержки оказалась востребованной, заявления уже есть и продолжают поступать. Мы хотим таким способом простимулировать желание вести трезвый образ жизни у как можно большего числа людей. Поэтому информация распространяется и в посёлках нашего муниципалитета, и в городе. Кроме того, до сведения жителей из числа КМНС доводят и ещё одно новшество: теперь можно возместить затраты на получение среднего специального образования, то есть обучающимся на платной основе студентам колледжей компенсируют потраченные на приобретение профессии средства. Для оформления этих видов субсидий необходимо обратиться в управление по работе с коренным населением и развитию сельских территорий по адресу: ул. Зверева, д. 3, кабинет № 2. Телефон 544-061.

ВСЁ ПО ПОРЯДКУ

Чтобы муниципалитет помог увеличить безопасность проживания детей в многоквартирных домах, стать дипломированным специалистом или избавиться от алкоголизма, необходимо сначала совершить практические шаги в выбранном направлении: установить замок, поступить в учебное учреждение или закодироваться. А уже потом с подтверждающими сделанное документами обращаться за компенсационными выплатами. Такой подход потенциальные получатели мер поддержки сочли разумным.

— Мы воспользуемся предложением по установке детских замков. Хорошо, если на окне будет стоять фиксатор, перестанем волноваться, что малыши нечаянно откроют створку, — решила после беседы со специалистом управления соцпрограмм многодетная мама Анастасия Поронгуй. — У меня четверо детей, самому младшему годик, старшей — восемь. Привычки сидеть на окнах ни у кого из них нет, они прекрасно знают, что это опасно. Мы раньше на девятом этаже жили, ещё тогда ребятам всё объяснили. Но замок всё равно не помешает, установим его для профилактики.

Всего в ходе рейда посетили 12 адресов, однако эти семьи ознакомились с появившимися возможностями далеко не первыми: информирование проводится регулярно. И эта работа по уведомлению населения и помощи в оформлении субсидий специалистами будет продолжена.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх