Дмитрий Артюхов поздравил ямальских школьников с победой во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса школьников «Большая перемена». Это проект платформы «Россия – страна возможностей». В этом году на конкурс поступило более 2,5 миллионов заявок от школьников со всей страны. В финал вышли 1,5 тысячи участников. Победителями «Большой перемены» стали 600 школьников, 300 из которых – ученики 11-х классов, 300 – ученики 9-х и 10-х классов. К участникам конкурса обратился президент России Владимир Путин.

«Вы достойно прошли путь к вершине, и не сомневаюсь, что каждый из вас смог убедиться: «Большая перемена» – гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни», – сказал президент РФ.

Среди победителей конкурса – четыре ямальца. Это Александр Пониванов, Виталина Ячнева и Максим Тюрин из Ноябрьска и Александр Ковалевский из Тазовского. Кроме того, школа №3 города Тарко-Сале отмечена среди 30 лучших в стране. На церемонии закрытия конкурса победителей и финалистов поздравил Дмитрий Артюхов.

«Вы умные, талантливые, перед вами открыты все двери. Россия — это страна возможностей. Хочу пожелать, чтобы всё, что вы наметили, у вас получилось. Дерзайте, ломайте любые льды, которые стоят на вашем пути, и у вас все обязательно получится», — сказал губернатор Ямала.

Конкурс проводится второй год подряд, интерес ямальцев к нему растёт. В этом году от школьников округа поступило 14 тысяч заявок, почти в 3 раза больше, чем в прошлом. Те, кто дошёл до финала представляли свои проекты в самых разных сферах – экологии, альтернативной энергетики, космических исследований, профориентации, дизайне и многих других. О своих идеях ямальцы рассказали на встрече с губернатором Дмитрием Артюховым. Там также обсудили развитие системы образования и строительство новых школ, поддержку одарённых детей, привлечение молодых специалистов. Губернатор рассказал о программе строительства 25 новых школ и модернизации 58 существующих, отметил, что они будут оснащаться самым современным оборудованием. Отвечая на вопрос о возвращении на Ямал после университета, Дмитрий Артюхов рассказал о программе «Ориентир Ямал», которая стартовала в этом году. Благодаря ей ямальские студенты, которые учатся в разных вузах страны, будут узнавать о возможности пройти стажировку в регионе и о мерах поддержки для молодых специалистов.

Также в ходе финала «Большой перемены» глава региона принял участие в марафоне российского общества «Знание». В течение часа в прямом эфире Дмитрий Артюхов отвечал на вопросы участников конкурса о качествах успешного руководителя, построении карьеры, востребованных профессиях и многом другом.

«Знание – это то, чему всегда можно научиться, добрать нужного, и у нас в регионе действует много образовательных программ для молодых специалистов. Но должны быть внутренние ценности, желание что-то менять, и таких людей мы поддерживаем. При этом во всех хороших системах должен быть баланс. Если приходит молодой руководитель, который приносит свою энергию, идеи, желание, должен быть кто-то, кто поделится опытом и найдёт правильные слова», – сказал Дмитрий Артюхов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх