В департаменте соцзащиты рассказали об итогах работы за последние 10 месяцев и планах на 2022 год

Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова в ходе пресс-конференции рассказала о нововведениях этого года и поделилась планами на будущий.

Поддержка семей с детьми

В порядок распоряжения региональным маткапиталом были внесены изменения. Теперь можно направлять денежные средства на покупку частного деревянного дома. Улучшить жилищные условия смогут ещё больше семей. С такой просьбой к губернатору обратился житель Нового Уренгоя в ходе открытой встречи летом этого года.

В этом году ямальцам выдано около 1 400 свидетельств за рождение второго, третьего и последующих детей, за всё время реализации (с 2012 года) – более 19 800. Региональный маткапитал в размере 150 000 рублей выдаётся при рождении второго ребёнка, за третьего и последующих – 500 000 рублей, это самый большой маткапитал в стране.

Улучшены условия заключения социального контракта. Теперь ямальцам доступны три направления: помощь в трудоустройстве, открытии бизнеса и развитии личного подсобного хозяйства. Размер поддержки – от 17 707 рублей в месяц до 250 000 рублей единовременно. Такой возможностью уже воспользовались около 300 семей и одиноко проживающих граждан.

По указу президента РФ повысилась выплата на детей от 3 до 7 лет и теперь составляет 8 451,5, 12 677,25 и 16 903 рублей в зависимости от нуждаемости. Сегодня её получают 9 000 семей с детьми, 55 % из которых в максимальном размере.

Также на Ямале усиленно оказание адресной социальной помощи малоимущим семьям. Введены льготные проездные билеты для школьников и студентов до 23 лет. Стоимость одинаковая для всех муниципалитетов и составляет 174 рубля.

В реабилитационном центре «Большой Тараскуль» дети с инвалидностью, из многодетных семей, а также состоящие на диспансерном учёте в медицинских организациях могут отдыхать чаще – раз в год, а не раз в 3 года, как было раньше. Выбрать удобную дату заезда родители могут самостоятельно через систему онлайн-бронирования на сайте www.bigtaraskul.ru. В следующем году в здравнице уже планируют отдохнуть около 1 300 юных ямальцев и их родителей. Бронирование продолжается.

Поддержка старшего поколения

По решению главы региона сохранено ежемесячное пособие неработающим пенсионерам, гражданам и инвалидам при переезде в другой регион. Его размер составляет 2 000 рублей. Таким правом уже воспользовались более 1 000 северян.

Для неработающих женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет в этом году стартовал пилотный проект «Ямальское долголетие». Он позволяет сделать жизнь старшего поколения более активной, интересной и увлекательной.

22 партнёра из Лабытнанги, Ноябрьска и Пуровского района еженедельно проводят для граждан спортивные, оздоровительные, культурные, образовательные и досуговые мероприятия. Это самозанятые, предприниматели, организации – обладатели грантов от губернатора в сумме до 500 000 рублей.

Бесплатные занятия посещают более 300 пожилых ямальцев. В 2022 году «Ямальское долголетие» продолжится. Закончился отбор кандидатов.

Цифровизация

Для удобства граждан социальные выплаты теперь перечисляются департаментом социальной защиты населения ЯНАО в единые дни. Муниципальные образования лишь составляют списки получателей мер соцподдержки.

Для ещё более эффективной консультации на сайте ведомства dszn.yanao.ru появился чат, в котором граждане могут задать вопросы в сфере соцзащиты. За почти 4 месяца работы операторы приняли около 1 200 обращений. Елена Карпова отметила, что население оценило новинку – число вопросов, задаваемых на других платформах (соцсети, кол-центр), стало меньше.

Стартовал первый этап перевода мер соцподдержки в формат «Социального казначейства». Благодаря внедрению программы всё больше выплат будут продлеваться автоматически.

Планы на 2022 год

Часть январских выплат перечислят уже в декабре. Это не относится к пособиям финансируемым и софинансируемым за счёт средств федерального бюджета – выплатам на детей от 3 до 7 лет, на третьего и последующего ребёнка до 3 лет и иным. Данные пособия в связи с праздничными выходными и открытием нового финансового года перечислят в дополнительные дни, в конце января.

С 2022 года некоторые льготные категории граждан смогут получить 100 000 рублей за проведение газа в свой частный дом. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий лица, ветераны труда, ветераны Ямала, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, малоимущие семьи.

Для этого необходимо будет представить в МФЦ или направить почтой акт, подписанный не ранее 1 января 2022 года, и договор о подключении газа.

До конца года для ямальцев станет доступен личный кабинет получателя соцвыплат, где будут указаны сроки действия и размеры пособий, важные уведомления. Это избавит от необходимости звонить или посещать лично управления соцзащиты, а значит сэкономит время.

К середине 2022 года ямальскую соцзащиту подключат к всероссийскому единому контакт-центру взаимодействия с гражданами. По новому номеру население сможет проконсультироваться по всем социальным вопросам, в том числе в сфере Пенсионного фонда РФ, ФСС РФ, Роструда и других.

Получить удостоверения ветерана труда, ветерана Ямала и свидетельство на региональный маткапитал можно будет в виде QR-кода. Разрабатывается техническая возможность. В дальнейшем гражданин сможет выбрать наиболее удобный для него формат документа – бумажный или электронный.

При назначении выплаты на третьих и последующих детей до 3 лет изменится период учёта дохода семьи для определения нуждаемости – в расчёт будут брать год, предшествующий четырем месяцам перед обращением. Также будет рассматриваться имущественная обеспеченность ямальцев, чтобы пособие было назначено тем, кто действительно в нём нуждается. Например, наличие двух и более квартир/домов, двух и более автомобилей станет причиной отказа в выплате.

Пенсионеры и многодетные семьи смогут получить повышенную компенсацию за отдых и оздоровление. Для пожилых размер возмещения за санаторно-курортную путёвку вырастет до 2 800 рублей в сутки, для семей – до 1 600 рублей. На 4 % проиндексируют и иные окружные соцвыплаты.

Будет ускорен процесс получения инвалидами технических средств реабилитации, которые включены в региональный перечень. Гражданин сможет получить компенсацию за самостоятельно приобретённое оборудование, сертификат, с помощью которого выберет желаемого поставщика средств реабилитации. Также ямальцы вправе дождаться доставки необходимых приспособлений, закупленных органом соцзащиты.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх